Социальные сети могут вызывать зависимость

«Социальные сети могут вызывать настоящую зависимость! Американские ученые пришли к выводу, что пристрастие к виртуальному общению сравнимо с тягой к сигаретам или алкоголю, а «лайки» и смайлики, в свою очередь, вызывают у пользователей выделение гормона дофамина, который отвечает за чувство удовлетворения. Неудивительно, что бороться с такой зависимостью очень непросто.»

Грозит ли нам опасная зависимость?

Коль скоро мы говорим в принципе о понятии «зависимость», то надо его как-то определить. Есть зависимость от табака, от алкоголя, от компьютера, шопоголизм и так далее, и так далее. Мы стоим на пороге обсуждения любой идеи, которая человека увлекает.

Если взять еще шире: человек, например, увлекается шахматами, он проводит в своем шахматном сообществе по 18 часов в сутки… Может ли мы говорить о зависимости? В целом, да!

Компьютер проще, доступнее. Если человек при этом умудряется работать, учиться, выполнять какие-то функции, но он их выполняет с каким-то гаджетом в руках, то это не считается патологией. Это — хобби. Это — его увлечение.

Патологией это будет в том случае, если он бросает абсолютно всё и остаётся наедине с экраном. Когда на приём приходит человек с такими проблемами: ребенок не ест, ребенок не моется, ребенок в жесточайшем антагонизме по отношению к родителям!.. Родители делают что? — Они начинают его «давить». Выдирают провод из компьютера, ломают его, выкидывают в окно и так далее, и так далее..  Этого делать нельзя ни при каких условиях!

Нужно понять: почему?! Почему ребенок нашел себя в этом компьютере? Он получает там эмоциональный зарядПсихиатр Александр Федорович. Значит, он не получает его дома!.. Значит, он лишён внимания!.. Значит, он лишён этих пресловутых «лайков», «оценок» и прочего, и прочего!..

Это, однозначно, большая проблема в семье. А вот уж, коль скоро мы заговорили о компьютерных сложностях и попытаемся усмотреть там какую-то проблему… Если человек, к примеру, застенчив, стеснителен, неуверен в себе, тогда компьютер позволяет ему реализовать это внутреннее желание. Тогда человек пускается в on-line-игры, где можно выстроить своего героя и так далее и так далее.

В этом месте есть проблема. Потому что компьютер компенсирует внутренний запрос, но он никаким образом не обеспечивает возможность для человека развиться и уйти от этого.

Хорошо, если есть окружающие: семья, друзья, знакомые. А если человек одинок? Он обречен?

Я считаю, что компьютер здесь — проблема и беда. Я думаю, что здесь ситуация несколько шире: это проблема общества в целом, для которого конкретный человек не являет собой важную составляющую!..

Не там ставят акценты! Говорят: «О! Виноват компьютер!» Я всегда вспоминаю Зощенко, главный герой рассказа которого предлагал бороться с трамвайными ворами путём уничтожения трамваев.

Очень похоже! Давайте уберем компьютер. Но уберем ли проблему?!.. В ситуацию вовлечена вся семья. И вот здесь мы натыкаемся на очень серьезное сопротивление. Мы говорим: «Уважаемые, приходите! Давайте разберемся: где жена, где мама? Каковы социальные условия?» «Нет», — отвечают члены семьи. «Он — больной, пусть он к вам и ходит!»