Меню
Категории
Особенности личности, подверженной сердечно-сосудистым заболеваниямя.
08.11.2017 Кинозал

В прошлых выпусках я рассказывал о том, каковы проблемы с сердечно-сосудистыми системами и каков механизм формирования гипертонической болезни и стенокардии. В этот раз я расскажу вам об особенностях личности, которая подвержена заболеваниям стенокардией и гипертонией.
Бытует мнение о том, что люди, подверженные перепадам давления и коронарным болям – это люди слабые, нервные и неустойчивые. Но на самом деле все выглядит не совсем так.

Итак, это люди склонные к формированию межличностного напряжения. Даже в тех местах, где этого не требуется. В основном это происходит в результате очень специфического восприятия окружающей среды, в частности стресса. Люди эти склонны к отрицанию стресса – вроде бы как его нет.

Обмануть можно соседа, но природу обмануть нельзя, и подавление агрессивных импульсов, к сожалению, заставляет организм откликаться. Притом, что мы думаем, особенно эти люди, что ничего страшного не происходит – они отрицают стресс. А стресс присутствует, организм реагирует. И беда заключается в том, что проблема эта – отрицание стресса в рамках его наличия – происходит и на работе, и дома.

Основная хитрость заключается в том, что подсознательно эта личность испытывает чувство зависимости от окружающих. То самое чувство зависимости, которое нужно отрицать. Внешне это выглядит как стремление к адаптации. Но беда заключается в том, что адаптация эта носит исключительно пассивный характер.

Это избегающая форма реагирования, то есть человек стремится уклониться от всех мыслимых и им воспринимаемых конфликтов. Это проявляется как пассивность – готовность уступить своему оппоненту даже там, где можно этого и не делать.

Самим человеком это воспринимается как настроенность на социальный успех. Уступая своему оппоненту, он сдерживает свои эмоции. И социум нам говорит, что правильно делает. Особенно если это отрицательные эмоции. Но беда заключается в том, что человек не различает их в своем внутреннем мире и сдерживает и положительные эмоции тоже.

Естественно, возникает вопрос – откуда же это? Ответ так же прост – конечно же из семьи. Это тот самый ребенок, который является психологическим клоном своих родителей и несет ту проблему, которую не смогли в свое время разрешить они.

Суть проблемы по-прежнему состоит из двух частей: генетический набор плюс все те механизмы воспитательные, которые мы прививаем своему ребенку. Есть шанс избежать проблем, если все воспитывается правильно.

Теперь вам известно о тех людях, которые наиболее подвержены подобного рода состояниям, и вы знаете, как это развивается. В дальнейшем я расскажу вам о том, какие же опасности несет в себе гипертоническая болезнь и стенокардия. Смотрите, слушайте и думайте.

Добавить комментарий
*