Психосоматика. Сердечно-сосудистые заболевания

Проблемы сердечно-сосудистой системы определяются на сегодняшний день ровно двумя заболеваниями: это гипертоническая болезнь и стенокардия. Сейчас я расскажу вам о том, что это такое.

Гипертоническая болезнь выглядит очень просто – это периодические подъемы артериального давления, сменяющееся резкими спадами, и все, что с этим связано: головная боль, головокружение, чувство распирания в голове и давления на глазные яблоки, тошнота, иногда сопровождающаяся рвотой.

Второе по частоте состояние – это стенокардия или так называемые коронарные боли. Они определяются неприятными ощущениями за грудиной, болями в левой лопатке, иногда отдающими в левую руку или левую половину шеи, а порой и в область желудка.

Оба состояния сопровождаются слабостью, головокружением, очень часто тревогой и двигательным беспокойством.

Актуальность сердечно-сосудистых заболеваний крайне велика. Всегда и во все времена они были лидерами по статистике, которая определяла такие тяжелые вещи как утрата работоспособности, такие неприятности как инвалидность, такие проблемы как совокупный момент, приводящий в принципе к утрате качества жизни и восприятия всего окружающего. И, конечно, самое печальное – это абсолютный лидер по количеству смертей в мире.

Актуальность всего перечисленного на сегодняшний день определяется за счет того, что все эти состояния очень активно «молодеют». Если каких-то 15-20 лет назад мы говорили о том, что проблемы сердечно-сосудистой системы, в частности гипертонии и инфаркты, это удел пожилых, и что после пятидесяти нужно быть очень внимательным, то 10 лет назад стали говорить о сорока годах. А на сегодняшний день Всемирная Организация Здравоохранения говорит, что эта ситуация «помолодела» до тридцати.

Ну и, коль скоро актуальность столь велика, мне остается необходимым рассказать вам о том, каков же механизм формирования этих двух больших неприятностей. Смотрите, слушайте и думайте.