Меню
Категории
У арт‐художника Павленского нашли психические расстройства
16.06.2018 360°

Французский психиатр диагностировал у российского арт‐акциониста Петра Павленского целый ряд серьезных расстройств. Среди них «бредовые навязчивые идеи», «пограничное расстройство личности с нарциссическими основаниями» и «желание преступать закон». На основании этого заключения, художнику продлили арест в парижской тюрьме, где он находится с октября 2017 года.

Напомню, чем известен этот «деятель искусства»:

  1. зашил суровой ниткой рот и полтора часа простоял у Казанского собора;
  2. Ассистенты Павленского принесли нагого, завёрнутого в многослойный «кокон» из колючей проволоки художника ко входу в здание Законодательного собрания Санкт-Петербурга;
  3. на Красной площади Павленский прибил свою мошонку гвоздём к каменной брусчатке;
  4. сидя обнажённым на заборе института психиатрии им. Сербского в Москве, отрезал себе ножом мочку правого уха;
  5. облил входную дверь здания органов госбезопасности на Лубянке бензином, поджёг зажигалкой, после чего встал впереди горящих дверей с канистрой в руках в ожидании собственного задержания.

Речь идет об антисоциальном и девиантном поведении. Бредовые идеи относятся к расстройствам шизофренического круга и практически не поддаются лечению. Особенно это опасно, если они касаются психопатоподобных форм поведения с яркой антисоциальной направленностью.

Нарциссическое расстройство проявляется в склонности к самолюбованию и демонстративным поступкам. Человек, страдающий от него, ставит перед собой одну цель — привлечь внимание. Желание преступать закон вписывается в две первых составляющих — как бредовой, так и нарциссической. Демонстративность Павленского и его любовь к акциям могут быть связаны с ранним периодом развития — например, воспитания или генетики. Данный человек признан специалистами как социально опасный. То есть не для себя, а для окружающих, и это является основанием держать его пусть не под стражей, но под особым вниманием точно.


 

Добавить комментарий
*