Меню
Категории
Резня в пермской школе
16.01.2018 На злобу дня

В Перми расследуют бойню, устроенную учениками. Как стало известно, двое подростков решили выяснить отношения в стенах школы, при этом оба были вооружены ножами. Одноклассники дерущихся пытались их разнять. Среди раненых оказались, как и сами дерущиеся, так и те, кто пытался вмешаться в их конфликт. Потасовка, как утверждают некоторые ученики, началась из-за новогоднего поздравления в социальных сетях. Администратор местного паблика написал: «С Новым Годом, псы!» — что чрезвычайно возмутило одного из участников поножовщины. Более того, стало известно, что оба подростка являются поклонниками тематики массового убийства в школе Колумбайн США. С комментарием о произошедшем я выступил в эфире Радио 1.

Агрессивная форма поведения в принципе характерна для подростков. Потому что для них характерны такие вещи как агрессия и протестные формы реакции против социума, который начинает предъявлять им взрослые требования. И, естественно, подросток возражает, потому что в это время его развитие сопровождается мощными гормональными всплесками, которые требуют реализации. И, конечно, социум, предъявляя ограничительные требования, не позволяет подростку вести себя так, как ему хочется. И, собственно, из этого родится протест. Что же касается всего остального: буллинга, троллинга, социальных сетей и всего прочего – это то, что называется найти повод.

Если не было когда-то социальных сетей, интересовались с какой ты улицы, из какого района, из какой школы, какую ты слушаешь музыку и к какому микрокосму или микрогруппе принадлежишь, и так далее. Поэтому мы имеем нормальную, адекватную с точки зрения психологии и психиатрии острую реакцию подростка на окружающее, на социальные запреты, мы имеем по-прежнему активный поиск повода для того, чтобы устроить конфликт, понимаем, что ищется некое оправдание, ну, более-менее приемлемое. Что же касается возможности определить, для педагога, например, проблемного подростка, и проявить к нему особый интерес и особое внимание, и привлечь школьного психолога, я думаю, педагог вполне в состоянии. И мне кажется, что это можно рассматривать как один из вариантов его должностных обязанностей.

Более подробно этот инцидент мы обсудили в студии телеканала Царьград

Добавить комментарий
*