Меню
Категории
Сердечно-сосудистые заболевания. Что делать?
08.11.2017 Кинозал

В прошлых выпусках я рассказывал о том, каковы проблемы с сердечно-сосудистыми системами и каков механизм формирования гипертонической болезни и стенокардии; об особенностях личности, которая подвержена этим заболеваниям; чем опасны гипертония и стенокардия и кто им подвержен.

В этот раз я расскажу вам о том, как быть, чтобы не допустить тяжелых последствий этих, казалось бы, мелких болячек.

Ну конечно, я не буду вам рассказывать о том, о чем вы знаете и так, что нужно вести здоровый образ жизни: не пить, не курить, заниматься спортом, правильно питаться. Я вам расскажу о том, о чем умалчивают все те, кто говорит вам о здоровом образе жизни.

К великому сожалению, большинство моих коллег об этом не знают. Поэтому я буду обращаться к вам, уважаемые пациенты, с тем, чтобы вы своим правильным поведением помогли доктору поставить правильный диагноз и спасти вас.

Первое и главное, что нужно сделать – это сообщить доктору о том, что у вас имеет место быть внутренний конфликт, самый разный: дома, на работе, в быту, с соседом или, может быть, с какими-то органами.

Главное и удивительное чувство, о котором надо сообщить доктору, это что вы испытываете спуд: что вы не справляетесь, что вы делаете все возможное, но, к сожалению, результат не велик.

Это очень непросто, надо ведь проявить очень много доверия. Но фактически само по себе проявление доверия – это еще один шаг к излечению.

Доверие, которое вы готовы оказать доктору, естественным образом должно привести вас к тому, что вы станете более исполнительны. Это очень важно – исполнительность. Это следующий шаг.

Исполнительность предполагает, с одной стороны, со стороны доктора, больше включенности, а с вашей стороны необходимость уделять этому процессу гораздо больше времени и внимания.

Далее сложный пункт, конфликтный: ни в коем случае нельзя отказываться от медикаментозной терапии! Это глубокий внутренний процесс. Он сопряжен с необходимостью быть доверительным.

Я уже начал говорить вам о том, что у человека возникает сопротивление. Осознание этого сопротивления должно привести не к поиску причин, а к готовности принимать какие-то конструктивные решения, быть более пластичным, входить в диалог с вашим доктором и идти к результату положительному.

Очень важно в этой ситуации стать более самостоятельным. Ну и, соответственно, более ответственным за все, что происходит в совокупности и по отдельным статьям.

Если ваша внутренняя работа, то есть те моменты, которые я перечислил, вам уже удалась, наверное, следует добавить очень маленький, но очень важный аспект. Это аутогенная тренировка: формирование правильного дыхания и навыка способности к расслаблению мышц. В общем-то, и все.

Я рассказал вам об очень простых, но очень важных компонентах взаимодействия с самим собой и с вашим доктором, которые должны привести вас к успеху. Смотрите, слушайте и думайте.

Добавить комментарий
*