Меню
Категории
Депрессия. Что делать?
02.11.2017 Депрессия

Одна из основных сложностей для человека, страдающего депрессивным расстройством – это неспособность принимать решения, неспособность правильно оценить свое состояние, в частности, его тяжесть.

Это предопределяет возрастающую роль лиц, находящихся рядом с человеком, страдающим депрессией. И именно им предстоит взять на себя часть ответственности за то, что происходит.

Я расскажу вам о том, как следует себя правильно вести, чтобы избежать фатальных последствий или менее фатальных, но все равно очень неприятных.

Самое главное, на что следует обратить внимание – это обращать внимание на тех, с кем вы находитесь в близком контакте. Если это родственники, то нужно проявлять к ним любовь, внимание, сочувствие; если это сослуживцы, то всегда следует протянуть руку помощи и усмотреть ту сложность у человека, которую он пытается скрыть.

Самое главное в этой ситуации – это соблюсти баланс между участием, которое вы готовы проявить, и навязчивостью, которая может быть человеку тяжела, неприятна или усугубить ситуацию.

Сложность заключается в том, что сам по себе человек, страдающий депрессивным расстройством, уже переживает это тяжелое, глубокое, ранящее его чувство обузы, которой он якобы является для окружающих. Если ваше внимание будет чрезмерным, то это может обострить его глубокое чувство вины, которое и так уже у него сформировано.

Следующий момент, на который стоит обратить внимание – это попробовать разобраться в ситуации, то есть поискать ту возможную внешнюю причину, которая могла стать поводом для таких переживаний. Ибо спутать их с депрессивными в данном случае очень легко. Тем более, ее установление может помочь вашему близкому выйти из этого состояния гораздо быстрее, чем он думает. Поэтому будьте внимательны! Это может решить вопрос здесь и сейчас.

Если у вас не получается найти внешние причины и понять, что же происходит с человеком – это повод срочно обратиться к специалисту. Желательно, чтобы в этот момент тем самым специалистом был не психолог, а человек с медицинским образованием, потому что это состояние может определяться некими соматическими, то есть физическими болезнями. И самое правильное, конечно, обратиться к психиатру или психотерапевту, точность диагностики которого не будет вызывать сомнений.

Именно специалист должен определить, надо ли человека лечить стационарно или возможно попытаться разрешить ситуацию амбулаторно, нужны назначения транквилизаторов или антидепрессантов. Именно специалист может определить, насколько состояние тяжело и чем может грозить в перспективе.

Помните, что опасность последствий для человека, страдающего депрессивным расстройством, очень велика, поэтому своевременное обращение к специалисту поможет вам не просто сохранить человека, а сохранить тепло, сохранить душевность, то есть спасти. Смотрите, слушайте и думайте.

Добавить комментарий
*