Меню
Категории
Чем опасны сердечно-сосудистые заболевания
08.11.2017 Кинозал

В прошлых выпусках я рассказывал о том, каковы проблемы с сердечно-сосудистыми системами и каков механизм формирования гипертонической болезни и стенокардии, об особенностях личности, которая подвержена заболеваниям стенокардией и гипертонией.

В этот раз мы поговорим о том, чем же опасна гипертоническая болезнь и стенокардия.
Возрастание капиллярного сопротивления приводит не только к хрупкости этих сосудов, но и, за счет снижения эластичности и снижения кровоснабжения, начинают страдать отдельные внутренние органы, которые особенно в этом нуждаются, в частности сердце и печень.

Постольку, поскольку в организме все очень органично и зависит одно от другого, нарушение функции внутренних органов неминуемо ведет к вовлечению туда целого круга. Например, если страдает печень – начинает страдать пищеварение, если плохо работают капиллярные сосуды почек – мы получаем аутоинтоксикацию, если вдруг страдают капилляры миокарда – это ведет, соответственно к инфарктам. И конечно, большая печаль, если в эту ситуацию вовлекаются клетки головного мозга.

Мозговая ткань на это реагирует очень просто: банальным отеком, повышением внутричерепного давления и нарушением тонких мозговых функций. И никому не надо объяснять, какие проблемы ждут человека, у которого развивается отек головного мозга. Это фактически переход от жизни к смерти. По крайней мере, с позиции психиатрии.

Проблема на самом деле заключается в том, что те тяжелые переживания, описанные мной, которые испытывают внутренние органы, внешне выглядят очень незатейливо и совершенно не привлекают к себе внимание. Ну, легкое головокружение, иногда головные боли, иногда чувство давления в глазных яблоках, иногда жарко, иногда дрожат руки – на что еще можно обратить внимание?

Эти симптомы называются неспецифическими и редко какого человека сподвигнут на то, чтобы обратиться к врачу. Есть масса вариантов объяснения: устал, мало спал, перегрузка на работе, мучают дети, перенапрягся в спортзале. А меж тем совокупность этих явление есть не что иное, как прекрасный повод обратиться к специалисту.

Теперь вы знаете о том, какие проблемы могут возникнуть в результате таких «безобидных» вещей как гипертоническая болезнь и стенокардия. Далее я расскажу о том, как с этим побороться. Смотрите, слушайте и думайте.

Добавить комментарий
*