Меню
Категории
Как избавиться от страха перелетов
05.07.2016 Вести 24

Аэрофобия не бывает изолированной. Аэрофобия — это одно из проявлений тревожного состояния. Наряду со страхом полетов у человека может быть боязнь метро, эскалаторов или лифтов. Также люди с аэрофобией часто тревожатся по другим вопросам, касающимися самооценки, социального статуса, детей или родителей.

Если человек говорит «я боюсь только летать, все остальное у меня в порядке» – это не так. Говоря о боязни полетов, можно сказать, что у человека есть некая сложность, которая называется тревожным состоянием.

Существую тренинги, которые помогают людям избавиться от страха перед полетами, находясь в салоне, передвигаясь по нему, при включеных двигателях и имитации полета. Такая практика называется «пошаговой сенсибилизацией». Однако эффект от нее очень временный и быстро проходит.

За неделю до полета человек ходит на такие тренировки, потом совершает перелет и быстро забывает обо всех переживаниях. Когда ему вновь приходится лететь год-полтора спустя, его опять охватывают переживания. Тренинг рассчитан исключительно на изолированные формы аэрофобии, которых практически не бывает.

Лечить аэрофобию должен психотерапевт начиная с выявления всех мыслимых переживаний человека. Специалист должен собрать их, объединить, а затем вычленить самые главные переживания и работать с ними.

Как правило, это страх смерти или страх быть неприглядным для социума. Нужно работать именно с этими элементами, тогда можно добиться наибольшего успеха.

Быстрый способ преодоления страха полетов — приём психотропных транквилизирующих препаратов, которые помогут перенести полет. Можно использовать и быстрые техники, о которых говорилось ранее, но они малоэффективны, напомню. Вред от употребления успокоительных при перелетах – это иллюзия.

С точки зрения психофизиологии, гораздо вреднее бороться с чувством страха. Эта борьба истощает человека, не дает никакого результата и приводит к болезням. Лекарства, конечно, являются замещением ситуации, а не ее решением, но когда нужно быстрое решение – это самый лучший вариант.

Добавить комментарий
*