Меню
Категории
Послеродовая депрессия
13.11.2019 news.ru

По данным ВОЗ, каждая шестая мать сталкивается с послеродовой депрессией. Она может проявляться в виде тревоги, усталости, подавленного настроения и навязчивых мыслей.

Врачи придерживаются различных позиций в вопросе послеродовой депрессии. Первая — беременность и роды являются тяжёлым периодом для женского организма из-за гормональной перестройки. Это, в свою очередь, влияет на эмоциональный фон женщины. Вторая — беременность является нормальным физиологическим процессом и поэтому послеродовая депрессия — тоже вариант нормы. Третья позиция заключается в том, что у всех людей разный характер и темперамент. То есть каждый человек, попав в одну и ту же ситуацию, будет реагировать на неё по-своему. Предполагается, что беременность и роды для некоторых людей становятся триггером для проявления их особенностей. Это, в частности, может проявляться в виде послеродовой депрессии.

Есть ещё и социальный аспект: насколько желанна беременность, позволяют ли материальные и жилищные условия полноценно растить ребёнка, родился ли он от любимого мужчины, как относятся к беременности родители, как она скажется на карьере. Вопрос о послеродовой депрессии по-прежнему является открытым. Для Следственного комитета это, к примеру, очень удобно. Они списывают на неё некоторые инциденты. В моём индивидуальном представлении послеродовая депрессия возникает в результате проблем в социальном аспекте. В их отсутствии её у женщины быть не должно. Всё остальное можно назвать просто стрессом.

Добавить комментарий
*