Меню
Категории
Причины любви россиян к антидепрессантам
23.10.2019 Депрессия

За первые восемь месяцев 2019 года продажи антидепрессантов в России выросли на 12-15% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на обзор компании DSM Group.

В исследовании уточняется, что за указанный период российские аптеки продали продано 5,5 миллиона упаковок антидепрессантов на три миллиарда рублей.

В чём же причины популярности психотропных препаратов у россиян?

Фармкомпании лоббируют идею распространения психических расстройств. Им надо продавать и продавать больше, поэтому они пугают нас тем, что депрессия широко шагает, скоро будет даже инвалидность по депрессии. Кроме того, психические расстройства диагностируют все, кому не лень. Независимо от психиатров эти диагнозы начали ставить кардиологи, гастроэнтерологи, все подряд. И, естественно, назначают психотропные препараты, в частности, антидепрессанты, даже не заморачиваясь о том, есть там депрессия или нет. За последние сто лет гипердиагностика по классификации симптомов, указывающих не депрессию, увеличилась в десять раз. То есть, если у человека XX века их было три, то сейчас их более тридцати.

Кроме того, россияне всё чаще назначают препараты себе сами, не желая обращаться к специалистам. Почему? В столицах много психически больных людей?

Последняя причина – реквием по нашей медицине. Как шутил в своё время Жванецкий, население крепчает и старается лечиться самостоятельно. Здесь мы имеем похожую ситуацию. Люди не хотят идти к врачам, так как качество медицинской помощи стремится к нулю, и лечат себя сами. Ещё люди берут лекарства впрок. Потому что в любой момент могут сказать, что этого препарата больше нет, везите его из-за границы, а мы будем вас хватать на таможне и сажать в тюрьму. Поэтому народ запасается.

Однако, никакой опасности любовь россиян к антидепрессантам в себе не несёт.

Альтернативой может быть здоровый образ жизни без стресса. Но уйти от стресса не представляется возможным. Поэтому перед человеком встаёт выбор: алкоголь или психотропные препараты. Препараты в этом смысле предпочтительнее. Беды они с собой особой не несут, кроме неэффективности. В миф о том, что антидепрессанты вызывают зависимость, кто-то верит, а кто-то нет. Но всё равно это является только мифом.

Добавить комментарий
*