Меню
Категории
Жизнь в мегаполисе — это стресс
02.08.2019 Вечерка ТВ

С августа в 13 павильонах «Здоровая Москва», обустроенных во многих столичных парках, начнут принимать психологи.

«Вечерняя Москва» обратилась ко мне с просьбой поделиться своим мнением.

Психология и психиатрия. Между ними очень тонкая грань. Нам много лет рассказывали о карающей психиатрии, о том, что психология — это Фрейд. Это ужасно, потому что изменить такое мнение сложно, оно слишком сильно закрепилось в умах. Хотя нынешняя молодежь уже относится к этим вопросам более лояльно.

Определенное влияние оказывает на людей и телевидение. Во многих случаях это делается для того, чтобы за счет малообразованной части аудитории поднять рейтинг — и передач, и самих вещающих телеканалов. Адекватные граждане реагируют нормально, а вот у «проблемных» могут возникнут переживания и страхи.

Мегаполис — это всегда стресс, жить в нем тяжело. В больших городах у молодежи всегда много возможностей, в том числе и для нечестных людей. Мегаполис формирует общество потребления, а чтобы потреблять, нужно много зарабатывать. Так люди и встают на скользкую стрессовую дорожку. Убежать от этого невозможно, как и самостоятельно бороться со стрессом. Но его надо знать и научиться взаимодействовать. Главное тут — понимать самого себя.

Не стоит путать психологов и психотерапевтов с так называемыми коучами, то есть тренерами. Этих людей обычно не интересует, что происходит в группе. Больше всего их заботит собственный заработок.

А лучшие специалисты должны работать в первичном звене — с детьми, в садиках и школах. Чтобы сформировать у ребенка ментальное здоровье. Потому что бороться с психическими недугами в более позднем возрасте будет куда сложнее.

По сути, первопричиной проблем с психикой являются стрессы и иррациональные страхи: например, что могут уволить, не найду партнера, не соответствую высокому уровню. Или что я слаб и нечто плохое может случиться в любую секунду… Все это порождает депрессивные реакции, которые являются первопричиной всех дальнейших диагнозов. Поэтому самое главное — это слышать себя. Не любить себя, а именно слышать. Научиться правильному взаимодействию с собой как со структурной единицей с позиции осознания собственной ценности или же рационального эгоизма.

А еще надо искать механизмы адаптации. Например, заняться спортом. Не имеет значение каким — главное, чтобы это было не бегство от себя, а познание, что работать и взаимодействовать со стрессом можно.

Добавить комментарий
*