Меню
Категории
Нужно ли наказывать живодеров с 14 лет
12.07.2019 Масс-медиа

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло на рассмотрение Госдумы законопроект с поправками в Уголовный кодекс. Нижней палате парламента предложили снизить возраст наступления ответственности для живодеров с 16 до 14 лет. Нужны ли такие нововведения в России.

Я уверен, что жестокость детей и подростков по отношению к животным существует, но это не массовое явление. Иллюзия повсеместного живодерства формируется как раз из-за роликов в интернете.

Я бы тут говорил не о снижении возраста ответственности и приближении наказания, а о профилактике. Если над животными издевается психически здоровый ребенок, то это значит, что он отыгрывается на них за свои проблемы. Это значит, что подросток находится в трудной ситуации.

Порой люди удивляются, что над животными издеваются дети из благополучных семей. Я уверен, что благополучие определяется не модной одеждой, современным гаджетом и новым ранцем. Оно зависит не от материальной, а от духовной составляющей. Есть такие понятия, как мораль, этика, честность, совесть, которые на сегодняшний день разрушаются.

Современный ребенок зачастую предоставлен сам себе. Дома его обеспечивают материально, ждут, что остальное ему дадут в школе. Но школа явно не справляется. Раньше редко у кого из детей был репетитор, а сейчас чуть ли не у каждого по три-четыре дополнительных преподавателя. А все потому, что школа больше не вытягивает.

Дети не должны быть брошенными. У них должны быть альтернативные занятия, кроме того чтобы вспарывать животы кошкам и собакам. К сожалению, современные спортивные секции и кружки зачастую не бесплатны и не всем по карману. Конечно, тогда появляются живодеры.

Подростки жестоки не только с животными, но и с другими детьми, есть тинейджеры-убийцы и насильники.

Это гуманитарная катастрофа. Проблему живодерства нельзя решать изолированно, только в комплексе. Причем ни в коем случае нельзя ужесточать наказание или снижать возраст ответственности. Необходима работа с детьми: педиатров, педагогов, психологов. Если мы будем вкладываться в наших детей, то тогда не будем получать таких печальных результатов.

В случае снижения возраста ответственности пополнятся ряды уголовников, но проблема останется. Это политика разрушения. Формат наказания детей должен присутствовать, но он должен касаться только очень серьезных деяний. Нужно ставить акцент на реально тяжелых преступлениях против личности и государства. Собак и кошек я тоже люблю, но в сравнении с людьми они – отвлекающий маневр.

Добавить комментарий
*