Меню
Категории
Немного о семилетней Аише из Ингушетии
05.07.2019 360°

Семилетнюю Аишу из Ингушетии госпитализировали с тяжелыми травмами. Над ней длительное время издевались. В беседе с «360» я отметил, что на реабилитацию ей потребуется длительное время.

При оценке причин подобного обращения с ребенком следует обращать внимание на два момента.

Первый: взрослый человек нездоров, то есть страдает психическим расстройством и, может быть, не очень хорошо сознает, что он делает. Второй: ребенок становится предметом психологических переживаний — распрей, разборок, внутрисемейного напряжения.

Отношение к ребенку в конфликтной семье регламентируются довольно сложно. В качестве примера приведу стандартную ситуацию, когда мальчик после развода остается с матерью. По мере взросления он все больше и больше становится похожим на своего отца. И мать непроизвольно ведет себя по отношению к этому ребенку агрессивно.

Семилетняя малышка жила у тети, и, возможно, истязал ее как раз таки муж родственницы. На ребенке могли непроизвольно и неосознанно отыгрываться. Целенаправленное, методичное истязание ребенка.

В семье у всех не все в порядке с психическим здоровьем: другие родственники являлись свидетелями и пассивными участниками издевательств, не предпринимая никаких действий. Даже лучше, если в итоге виновного признают невменяемым.

Речь не только об истязании, а о причинении вреда здоровью. Возможно, даже сильной тяжести. Статья гораздо тяжелее. Если в результате психолого-психиатрической экспертизы подозреваемого признают невменяемым, то в таком случае он избежит уголовного наказания. Если его признают вменяемым и осудят за нанесение тяжких телесных повреждений, а в приговоре будет намек на сексуальность, то на зоне ему придется нехорошо.

Состояние девочки сейчас осложнено перенесенным стрессом. Процесс реабилитации после подобного может быть очень длительным.

Чем нервная система менее выгоревшая, тем подобная нагрузка для нее тяжелее. Малышка может еще не разговаривать долгое время. И, кроме физической, соматической реабилитации, может потребоваться психологическая и социальная, причем тоже довольно длительная.

Добавить комментарий
*