Меню
Категории
Как определить зависимость от гаджетов и Интернета
10.07.2019 Вечерка ТВ

Почти половина россиян не представляют себе жизнь без мобильных телефонов или доступа в Интернет. Таковы результаты исследования холдинга «Ромир». 43 процента респондентов утверждают, что не смогут обойтись без мобильной связи. Еще 34 процента не готовы отказаться от доступа в Интернет. Самые высокие показатели у респондентов в возрасте от 18 до 24 лет — порядка 68 процентов. «Вечерняя Москва» задала мне вопрос: можно ли привязанность к гаджетам с Интернетом считать опасной или это закономерность, вызванная прогрессом?

Я полагаю, что связь (в частности, мобильная) важна для человека с точки зрения безопасности. Это и возможность не выпадать из социальных контактов, а также чувствовать себя комфортно и надежно. Интернет, в свою очередь, — это дополнительные возможности. При этом, психологической зависимости от гаджетов нет. Есть психологические механизмы, заставляющие их приобретать. И есть механизм, заставляющий людей сидеть в Интернете.

Вы хотите зарегистрировать автомобиль, а вам говорят: это надо делать в Интернете. В детский сад записываете ребенка через сайт госуслуг. В итоге людей загоняют в Интернет, а потом возникают вопросы: а чего вы все в нем сидите? Это касается не только досуга, но и профессиональной сферы. Приходишь на работу, а тут тебе говорят: отправляй электронную почту, ищи информацию. Нас туда загнали, а теперь говорят: вы все зависимы. То же самое касательно общения. Приходишь к друзьям, а тебя спрашивают: новости смотрел, сериалы видел, в танчики поиграл? И если вы на все ответите отрицательно, то выпадаете из социального контакта.

Вопрос зависимости тут условный. В медицине, психиатрии — никаких зависимостей, кроме химических.

Это все сказки, придуманные психологами. Все эти синдромы зависимости высосаны из пальца, так как не имеют критериев. Тему про электронную зависимость пытаются протолкнуть уже лет пять, но никак это не выходит, так как врачи спрашивают: какие тут критерии? Проще говоря, от водки может быть зависимость, а от компьютерных игр — нет.

Добавить комментарий
*