Меню
Категории
Экзамены для психики: Как защитить детей от ЕГЭ?
09.06.2018 Масс-медиа


За полтора десятилетия существования ЕГЭ случалось всякое. Однако до этого года попыток девушек раздеться перед ЧОПовцами не отмечалось. Первый случай произошел в Татарстане: после прохода через рамку металлодетектера девочка сняла бюстгальтер, доказывая охраннику, что в лифчике не спрятан гаджет.

Эту форму поведения девочки можно рассматривать как агрессивную, поскольку никаких нарушений сотрудников и в самом деле не было.

У школьников гормональный фон повышен, так что сексуальный подтекст этого ее поступка закономерен. А тут еще и модный сейчас тренд обвинений в сексуальных домогательствах. Это, конечно, агрессивное шоковое поведение. И оно, возможно, в принципе характерно для этой девочки. При этом есть основания полагать, что родители детей, демонстрирующих подобные сложности в поведении, также испытывают их. Так что, скорее всего, можно говорить и о влиянии ее семьи.

А вот скорую помощь на ППЭ, по информации Президента СРО Ассоциации «Школа без опасности» Саминского, вызывали уже 250 раз! И самая распространенная причина — повышение у детей давления, гипертонические кризы и перебои в работе сердца. А ученица школы №2 поселка Токаревка Тамбовской области и вовсе покончила жизнь самоубийством после экзамена по математике.

Правда, это не проблема ЕГЭ, а реакция современного ребенка на любую стрессовую ситуацию. Экзамен всегда был, есть и будет стрессом.

В ряде случаев сильный стресс может закончиться трагедией. Но суицид — не совершённое вдруг единомоментное действие, а длительный путь и в каком-то смысле — крайняя степень бегства. Скорее всего, у такого ребенка не был сформирован навык преодоления. Возможно, он подвергается серьезному психологическому давлению в семье.

При этом школьный психолог у нас стал фигурой чисто номинальной, а качественная медицина стала абсолютно коммерческой. Все это вместе и может привести к трагическим последствиям. Чтобы избежать их, в школе должно быть больше психологов — в каждом классе свой в тандеме с классным руководителем. А кроме того, хотя бы дважды в год школьники должны проходить психологическое тестирование: опасная стрессовая ситуация легко выявляется специалистами.

Но многое зависит и от семьи.

При подготовке к экзаменам к ребенку надо не только предъявлять требования, но и создать ему необходимые условиях.

Во-первых, нужен режим дня — не давать ему сидеть сутками в соцсетях. Второе — режим питания с балансом белков, жиров, углеводов и витаминов.
В-третьих, ребенку, склонному к тревожности, очень полезны физические упражнения: адреналин нейтрализуется не только психотропами, но и физической нагрузкой — бегом и прыгом. Наконец, очень хороши средства, усиливающие обмен веществ, а также психологический тренинг, включая дыхательные упражнения. Это — гарантия от кризов на экзаменах.

Добавить комментарий
*