Меню
Категории
Сотрудник офиса. Психологический портрет
02.12.2017 Кинозал

В этот раз мы поговорим о тебе, офис-менеджер! Я расскажу тебе о твоих особенностях, о том, что с тобой происходит, и какие скрытые и явные проблемы существуют.

Итак, главная черта характерологическая, отличающая офис-менеджера – это, конечно, интеллект. Это не просто человек, не просто белый воротничок. Это человек с образованием, как правило, универсальным, человек со знанием языков, оргтехники, компьютерных программ, человек, способный вести диалог. В конце концов, это человек стрессоустойчивый, но интеллект среди всего перечисленного – самое главное, потому что это то, что отличает его от других, позволяет ему конкурировать, напитывает его самомнение и самооценку. И это становится основной точкой привязки.

Второй важной характеристикой офис-менеджера является его высокий запрос, его планка. Постольку поскольку это человек с высоким самомнением, и не без оснований, он соответствующим образом поднимает свой уровень для окружающих, используя все то, что он умеет: говоря на разных языках, коммуницируя на самом высоком уровне. Он позволяет себе быть высоко и этого же самого требует от своих коллег, формируя очень интересную конкурентную систему.

И, конечно, завершая эту великолепную архитектурную конструкцию, мы должны сказать о третьей основной статье, характерологической черте офис-менеджера – это стрессоустойчивость. Это такая скорлупа, которая не должна позволить всему перечисленному как-то вывалиться. Это то, что должно его сдерживать, обеспечить ему высокое самомнение: он же неконфликтен, сдержан, не агрессивен, толерантен и, в конце концов, стрессоустойчив. Замечательные черты, не правда ли? Но сейчас я попробую разобрать, во что же офис-менеджеру обходятся эти его удивительные офисные черты.

Итак, интеллект, высокая планка и стрессоустойчивость – это замечательные черты, которые на самом деле оборачиваются против этого человека. Его высокий интеллект будет постоянно требовать подпитки, отклика окружающих и оценки. Иначе, зачем же он нужен, этот интелеект? Зачем были эти два или три верхних образования, два или три языка, столько коуч-программ пройдено, столько работы положено, чтобы этот интеллект напитать? И как же теперь с ним быть? Куда же его деть как не для конкурентных состязаний? А из этого складывается довольно серьезная стрессовая нагрузка.

И самый простой способ заявить об этом – это начать конкурировать. Как? Поднимая планку! Я провел больше переговоров! Я заработал больше денег! Я придумал для своего отдела или внутри своего отдела интересную тайминг программу! Я, я, я и я… И это та самая планка, которая начинает работать против меня. Иными словами, сформировав этот удивительный образ, я – офис-менеджер – вынужден ему соответствовать.

Тот, кто регулярно меня читает и смотрит уже наверняка догадывается, коль скоро мы будем говорить про стрессоустойчивость, а именно с позиции того, во что она обходится офис-менеджеру, мы совершенно четко понимаем в этот момент, что это подавленные тревога, агрессия, стресс. Это, в конце концов, прекрасная площадка для развития психосоматического расстройство. Но все вместе это обличено в очень красивую форму – стрессоустойчивость. То есть, иными словами, тебе нельзя быть человеком: нельзя быть эмоциональным, трогательным, проявлять свои чувства – ты стрессоустойчив.

Как тебе нравится твоя набивка, твои составляющие черты? Ты уже задумался о том, во что тебе это обходится, какие проблемы влечет за собой? В следующий раз я буду рассказывать именно об этом. Смотрите, слушайте и думайте.

Добавить комментарий
*