Меню
Категории
Психолог в офисе. Доверять ли?
02.12.2017 Кинозал

Нам часто говорят, что наша жизнь радикально отличается от жизни западной, заокеанской. И что у них там лучше, а у нас хуже. И вот теперь мы все чаще и чаще заимствуем оттуда все самое лучшее. То есть это явные признаки того, что и у нас тоже все скоро станет очень хорошо. Так вот это коснулось и офиса. И там, за океаном, для нас придумали очень правильную систему офисов. Именно об этом я сейчас и расскажу.

Мы давно привыкли к понятию all inclusive. Это что-то такое эксклюзивное и замечательное. Так вот нам предлагают и офис all inclusive.

Ничего дурного в этих словах нет, но мы знаем, что бесплатный сыр только в мышеловках. Итак, чем же этот офис all inclusive хорошо?

Офисы всех крупных компаний буквально соревнуются между собой вот в этой эксклюзивности, наперебой предлагая своим сотрудникам, а больше на афишу, свои возможности. В этом офисе есть все: бассейн, вертолетная площадка, кофе-бар, чилаут, некоторые даже заявляют о том, что можно поспать, представляете себе? А уж спортзал и столовка это настолько простые вещи, что говорить о них даже как-то и не принято.

Казалось бы – какая трогательная забота! Но так ли это все легко и вкусно?

Давайте разбираться. Представьте себе ситуацию, ну, начнем с простого: кто работает в офисе – это, как правило, люди молодые. Итак, представьте себе ситуацию – вы проводите на работе всего-навсего каких-то восемь часов. Это те самые восемь часов, за которые наши пращуры на баррикадах 1905 года воевали, страдали, поднимали восстания и так далее. И вот всего-навсего восемь часов вы проводите в офисе. Что это за время? Это время, когда вам нужно выполнить определенную работу, это время, когда вам нельзя думать ни о чем ином, а так хочется, тем более, если за окном прекрасная погода. И тут вдруг руководитель вашего офиса говорит: «Послушайте, у вас есть замечательная возможность подняться на крышу. Там у нас стоит кофе-машина, там у нас пекутся прекрасные ароматные круассаны. И вы можете провести это время, кстати, вам за это ничего не будет, ну, в том числе и зарплаты, но вы можете провести это время. Хотите – час, хотите – два, хотите – в дружеской беседе. Но в этой дружеской беседе обязательно должна присутствовать производственная нота!»

И если, к примеру, вам надоело дружить на крыше, то вы можете воспользоваться социальным пакетом. Например, спуститься в подвальный цокольный этаж, и там прекрасные тренажеры со спортивным питанием, там даже привлечены инструкторы соответствующего уровня. И вы можете позаботиться о себе уже на физическом уровне.

Если в вашем офисе отсутствует дресс-код, и по каким-то причинам вам немножко наскучил ваш внешний вид, то на одном из этажей или, если хотите, во флигеле принимает всех желающих дизайнер одежды, который подберет для вас именно то удивительное платье, которое сможет подчеркнуть все ваши особенности, а особенно замечательные особенности.

И уж совсем не дурно иметь в офисе стоматолога, гинеколога, может быть даже психотерапевта, ну, или, может быть, психолога. Но только не того коуча, который заставляет работать, а другого, с которым можно поговорить на какую-то душевную тему.

И, что самое поразительное, люди, которые проявляют такую трогательную, такую трепетную заботу о вас, о сотрудниках офиса, которые предлагают состязаться с другими офисами, выпускают рекламные ролики и буклеты, в которых мы читаем удивительные слова: «Вы можете прекрасно себя чувствовать в нашем офисе 24/7». Но, что же это за цифры такие 24/7, в рамках которых вы можете себя замечательно чувствовать? Мне это напоминает суточный и недельный циклы.

И, следовательно, вы, дорогие друзья, офис-менеджеры, можете себе ни в чем не отказывать, буквально находясь в своем офисе круглосуточно, круглонедельно, кругломесячно, круглосезонно и круглогодично – все для вас!

Как после этого не возгордиться своей организацией и не почувствовать себя наполненным и, может быть даже, впереди планеты всей?!

Ну, коль скоро у нас Психологический кабинет, мы отметим именно эту составляющую удивительную. Итак, психолог в офисе, как я уже говорил – это не коуч, это не HR, это не тот, который все делает для руководства, а тот психолог, который для вас. Который придумал чилаут и комнату психологической разгрузки, который может побеседовать с вами на интимные темы: о вашей хронической усталости, поставить вам удивительный диагноз эмоционального выгорания – это же так красиво: «У Вас эмоциональное выгорание». И вы в этот момент чувствуете себя настолько замотивированным: «Это же я выгораю и, как Данко практически, как Прометей, несу вот это все теплое, светлое, сею для людей». И получить можно такой банальный диагноз, как, например, депрессия, что нынче тоже очень модно и очень позиционирует.

И, казалось бы, вновь все так складно, но мы говорим о том, что этот психолог независим. И возникает вопрос: «От кого же он не зависим?». Мне эта независимость напоминает ситуацию со страховой компанией, когда к вам приезжает оценщик независимый из этой компании, который должен каких-то денег вам принести, но вы понимаете, что его независимость, скорее всего – независимость от вас. И в данной ситуации психолог, наверное, к большому сожалению, тоже оказывается независимым от вас. Как можно пойти к психологу нашему, штатному, независимому и рассказать о том, что у тебя проблемы в семье, поделиться тем, что у тебя есть какие-то внутренние переживания и сложности, рассказать, наконец, о том, что тебе что-то не удается?! Тебе! Сотруднику такого передового офиса! Как быть? На мой взгляд, ситуация очень сомнительна.

И это ваш выбор – пойти к независимому своему штатному психологу или продолжить смотреть, потому что далее я буду разбирать те психологические проблемы, с которыми сталкиваются сотрудники офиса. Смотрите, слушайте и думайте.

Добавить комментарий
*