Меню
Категории
Психологические проблемы сотрудника офиса
02.12.2017 Кинозал

Ранее я рассказал вам о том, какие проблемы, в частности психологические, подстерегают офис-менеджеров. В это раз я расскажу вам о том, как можно преодолеть эти проблемы, как с ними взаимодействовать, и укажу вам выходы из этой, казалось бы, патовой ситуации.

Главный постулат, на мой взгляд, выразил удивительный человек, спортсмен и мастер Джо Уайдер, который воспитал целую плеяду прекрасных спортсменов. Так вот у него в спортзале висел огромный плакат, плакат-обращение к его спортсменам, на котором было написано: «Все самое главное в твоей жизни происходит за пределами этого спортивного зала».

Я обещал указать вам путь выхода из этой непростой ситуации. И на сегодняшний день мне их видится два. Аж целых два пути выхода. Первый путь, о котором говорят все мои коллеги и который вам всем хорошо известен – это питание, витамины, сон, физкультура, правильные мысли, позитивные, отсутствие негативных и так далее. Но мне видится и второй путь, гораздо более значимый, более интересный и более предметный.

Я хочу предложить вам другой вариант. Другой вариант осмысливания ситуации. Я хочу попросить вас остановиться. Остановиться и задуматься над тем, что происходит. Что происходит с вами каждый день? Что происходит с вами в каждый конкретный момент времени? Что вы говорите? Я хочу, чтобы вы в какой-то момент задумались о том, а кому, собственно, вы произносите эту фразу, обращаясь к начальнику или к своему партнеру. Я хочу, чтобы вы подумали, какой же сценарий вы сейчас отыгрываете, вот на этих переговорах. Вы сейчас общаетесь с конкурентом, с поставщиком или с кем-то из своих родителей или родственников? Я хочу, чтобы вы задумались в принципе над тем, что происходит с вами: почему именно это и почему именно с вами, именно в этот момент. В этот момент вы принадлежите самому себе или это что-то такое, войдя куда вы никак не можете выйти?

Я хочу, чтобы вы задумались еще шире. Например, осознали, что в этот момент вы берете эмоции совсем из другого места. В этот момент вы агрессивны по отношению к человеку, который ничего плохого вам не сделал. Это ваши глубинные переживания, ваше неосознаваемое ведает сейчас процессом. Я хочу, чтобы вы задумались о том, насколько это правомерно и правомочно и не только по отношению от вас вовне, но и задумались о том, в каком состоянии находится ваш коллега, который сейчас демонстрирует агрессивную реакцию по отношению к вам или к третьим лицам. Задумались о том, насколько, может быть, он нуждается в помощи, в вашей поддержке коллеги в этот самый момент. Я хочу, чтобы вы задумались, насколько этот эмоциональный фон соответствует тем событиям, в рамках которых вы находитесь. Не превышает ли он в значительной степени то немногое, что есть на сегодняшний день в этот конкретный момент времени?

Это очень непростая задача. И я уверен, что запросто, вот так, с наскока она может не получиться у вас. Пусть вас это не огорчает – есть специалисты, к которым можно обратиться. Есть инструментарий, тестирования, а тем более если у вас получилось и вы совершили некое внутреннее открытие, то это прекрасная площадка и повод для того, чтобы обратиться к специалисту и поразбираться в хитросплетениях вашего подсознательного, особенности вашего поведения, вашего реагирования, и сделать вашу жизнь более качественной, спокойно, уверенной и более вашей. Смотрите, слушайте и думайте.

Добавить комментарий
*