Меню
Категории
Чем опасен служебный роман?
02.12.2017 Кинозал

В этот раз я разберу основные проблемы, в которые обходится имидж, высокий имидж офис-менеджеру.

Итак, проблема номер один – это глобальный тотальный перфекционизм. Это то, что, в принципе, приводит человека в офис. Потому что в офисе как нигде существуют вертикальные «лифты»: ты можешь начать с охранника или секретаря на телефоне, на входе, и вырасти до председателя совета директоров – представляете, как это вовлекает? И, конечно же, перфекционизм это то, что двигает офис-менеджера по ступенькам step by step к достижениям.

И ничего дурного нет в том, что человек хочет развиваться, и делает это, но какой ценой? И мы вдруг узнаем, что именно этому движению подчинено все: никакой лично жизни, увлечений, ничего такого, что могло бы отвлечь от главной идеи – перфекционизма, достижения, повышения планки еще, и еще, и еще с целью формирования удивительного образа удивительного человека, который практически может все.

Печаль ситуации заключается в том, что в этот момент человек перестает быть собой. Он формирует некий образ, которому начинает соответствовать, стремясь все подчинить этому: внешний вид, набор гаджетов, место, где он проводит свой отдых – все становится унифицированным, штатно-стандартным. Человек теряет свое лицо, хотя внешне это лицо становится все ярче и ярче. Но настолько ли оно ему нужно, это внешнее лицо?

Как бы то ни было, человек все равно остается человеком, и сезонность, меняя гормональный фон, может спровоцировать разные движения. И по образному выражению Карла Маркса: даже офис-менеджеру ничто человеческое не чуждо. В том числе и служебный роман.

Как без него обойтись? Куда деться этим молодым людям, наполненным, как мы уже говорили, интеллектом и у которых хороший гормональный фон? Они находятся вместе, как мы выяснили, уже не восемь часов, а иной раз даже двадцать четыре – прекрасная площадка для того, чтобы протянуть руку помощи, как-то позаботиться, как-то себя спозиционировать. Замечательные условия для формирования отношений чуть более широких, чем производственные.

Ну, и, наконец, сами условия обеспечивают такую возможность – вы все время вместе. Она не может куда-то переместиться, и он не пересядет за соседний стол. Вы всегда рядом, и легко пойти вместе в столовку или предложить в качестве заботы стакан воды или чашку кофе, и невзначай поставить на стол букетик цветов с шоколадкой или найти на двадцать третье февраля открытку, где написано, что ты молодец.

Изящная идеальная картинка, хочется порадоваться за них, но – всегда вот это вот «но» – во что может обойтись ситуация? С одной стороны, люди привязаны друг к другу практически постоянно. Довольно скоро они исчерпают ресурс, буквально – о чем им поговорит еще? О том, как прошли переговоры? О том, куда слетал сосед по open air office площади? О том, где были мы и почему мы вдруг поехали не вместе, хотя для этого не было никаких предпосылок, ведь еще не прозвучало никаких предложений? Как быть?

И, наконец, о, ужас, трагедия и печаль – по каким-то мотивам вдруг ситуация стала немножко надоедать, стала приедаться! Как-то уже не очень хочется идти вместе и не очень хочется вместе сидеть, но это обратная сторона – мы уже ничего не можем поменять. Если в первом случае это было огромным плюсом, что он или она не может пересесть за другой стол, то теперь мы понимаем, что это большой минус. И, если вдруг приключился некий разор в ситуации, мы привязаны друг к другу рабочим местом. Мы не можем никаким образом ситуацию исправить. Не увольняться же, в конце концов?! Хотя, почему и не уволиться? Это же решение. Это выход.

Что же в целом? Хорошо это для офиса или плохо? Давайте разбирать. Когда приключается влюбленность, влечение и страсть, что происходит с человеком? Он не может думать ни о чем, у него сокращается объем оперативной памяти, его эмоциональный фон не позволяет ему быть интеллектуалом, а мы говорили, что это очень важно. Но это же влюбленность, это прекрасно! Но насколько в этот самый момент этот сотрудник работоспособен, насколько он продуктивен? А тем более два.

И обратная сторона медали – любовь прошла, и все завяло, и вновь не хочется работать, потому что все размышления о том, ну как же так получилось, все мысли носят депрессивный характер с какими-нибудь уничижительными переживаниями, упало настроение, и вновь упала работоспособность. И хорошо ли это для производства? Хорошо ли это для офиса, если человек выпал из команды? А тем более два.

Служебный роман. Подумайте, так ли это замечательно? Мне кажется, что ответ на этот вопрос ясен.

И, наконец, самая большая печаль, самая большая проблема офис-менеджеров разного звена – это одиночество. Понимаете? Ты сидишь локоть к локтю с кучей народа, тебя окружает движение, шум оргтехники, переговоры, ты постоянно включен в производственный процесс, который вытеснил все остальное. Кроме ровно одного чувства – чувства одиночества.

Это надо умудриться испытывать чувство одиночества в толпе. Но загадочная русская душа позволяет нам и это.

Оказаться в переживаниях по поводу одиночества очень опасно, особенно в офисе потому, что этому посвятил часть своей жизни, большую часть своего суточного времени. И печаль заключается в том, что выходя за пределы офиса, в который ты отдал все, ты попадаешь в точно такой же механизм одиночества только дома. Потому что тебя там нет – ты все отнес в офис, а из офиса принес чувство одиночества.

Печаль, печаль, печаль. Но не катастрофа. И в следующий раз я расскажу вам о том, как найти выход из этой ситуации. Смотрите, слушайте и думайте.

Добавить комментарий
*