Меню
Категории
Считается, что мозг на 78% состоит из воды, почему это так?
23.07.2016 Разное

Я не соглашусь с тем, что мозг состоит из воды, потому что по большей части он состоит из жира – это жировые клетки. Мозгу как раз не нужно столько воды и, даже более того, если воды в нем скапливается слишком много, то наступает тяжелое состояние, которое называется отек мозга. Вода в таком количестве, о котором вы говорите, мозгу не нужна.

Давайте разберемся на самом простом примере. Например, при алкогольном опьянении

происходит отек головного мозга, потому что насыщаясь молекулами спирта мозг подтягивает туда воду – каждая молекула спирта химически притягивает пять молекул воды, за счет чего и развивается отек, формируя пресловутое состояние опьянения.

Второе, что часто происходит после принятия алкоголя, – механические травмы головы, которые тоже приводят к отеку мозга, какого бы механизма эта травма не была.

Третья ситуация, при которой в мозге будет повышено количество жидкости, – инфекция. Такая, как, например, грипп. Вирусные инфекции могут приводить к нарушению кровотока и отеку мозга.

Отек может привести к летальному исходу, но для этого отек должен быть довольно интенсивным. И не только по объему, но и по скорости нарастания, потому что организм – саморегулирующаяся биологическая система, которая сама справляется с различными проблемами. Но если все происходит быстро, то тогда может привести и к смерти – нейроинфекция, нарушение кровотока, разрыв сосудов, при которых происходит наполнение кровью. Кровь же – жидкость, в которой как раз и будут те самые почти 80% воды. А это уже фатальные последствия для мозга.

Комментарии закрыты
*