Усталость доводит до астмы и язвы желудка

Генеральная Ассамблея здравоохранения в рамках Всемирной организации здравоохранения одобрила обновленную версию Международной классификации болезней. Отдельный подраздел в проекте МКБ-11 отведен синдрому эмоционального выгорания (СЭВ).

Существует заблуждение, что синдром эмоционального выгорания — это, попросту говоря, переутомление. Я должен внести ясность: утомление, трудоголизм и эмоциональное выгорание — совсем разные вещи. Синдром эмоционального выгорания — это профзаболевание. Он характерен для людей так называемых помогающих специальностей: врачей, адвокатов, педагогов, детских и социальных работников и так далее.

Это специалисты, которые имеют дело непосредственно с человеческими судьбами. Которые зарабатывают копейки, но несут колоссальную ответственность. Вот у них может быть синдром эмоционального выгорания.

Переходим к астении (усталости). Это один из четырех элементов стресса. Астения, как вариант его проявления, характерна исключительно для жителей мегаполисов.

Самая основная нагрузка — стрессовая. Там кроме астении, то есть усталости, еще присутствует депрессия, всякие невротические расстройства, тревожные компоненты. Вообще стресс — понятие не столько психиатрическое, сколько психосоматическое, и его можно определить на физическом уровне. Это единственное из всех психических расстройств, которое можно выявить анализом на гормоны.

Такое состояние опасно тем, что из-за него может развиться психосоматическое расстройство. Первое и главное из которых, характерное для мегаполисов, — это гипертоническая болезнь, перепады давления. Следом за этим, в зависимости от региона и особенностей работы, будет либо язвенная болезнь желудка, либо бронхиальная астма.

Если у вас есть какое-то или несколько из этих заболеваний, то вы находитесь в состоянии хронического стресса и, скорее всего, вашему руководству начхать на это дело и Всемирной организации здравоохранения тоже.

Трудоголизм же относится не к психическому расстройству, а расстройству психологического спектра.

Это одна из попыток решения психологических проблем. Такое специфическое бегство на работу. Уход в социально приемлемые и социально значимые механизмы. Женщины, если не могут решить свои психологические проблемы, выходят замуж и рожают детей. Мужчины в этой же ситуации женятся для того, чтобы детерминировать социальный механизм, и уходят в работу.

И все восхищаются и той стороной, и другой: она вся такая молодец хозяйственная, он тоже такой классный мужик, в девять утра на работу ушел, в девять вечера пришел. Но это не болезнь как таковая. Также как нет и селфимании, и компьютерной зависимости. Ни в каких медицинских глоссариях и кодификаторах об этом не написано.

Таким образом, переутомление является последствием городского стресса. И когда человек пытается уйти в работу от своих переживаний, астения накапливается.

Если это сопровождается бессонницей, то могут начаться галлюцинации. На этом поприще обычно более преуспевают мужчины, так как женщины о работе говорят дома, а на работе — о домашних делах. Если тебя слишком тянет к работе, значит, дома тебя что-то не устраивает.

Выбраться из этой ситуации можно, но только с помощью специалиста-психотерапевта. Не кардиолога, не эндокринолога, не пульмонолога, не гастроэнтеролога, не невролога, а только психотерапевта.