Часть пациентов психоневрологических интернатов отпустят домой

Пациенты столичных психоневрологических интернатов в ближайшие четыре месяца пройдут индивидуальное обследование, по итогам которого часть из них отпустят домой на сопровождающее проживание. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Индивидуальное обследование подопечных психоневрологических интернатов проведут с привлечением врачей-психиатров, социальных работников и представителей органов исполнительной власти. По словам Татьяны Голиковой, целью этой работы станет оценка состояния граждан, возможность применения других форм работы. Среди рассматриваемых вариантов – сопровождаемое проживание, проживание в замещающих семьях на дому, определение по каждому человеку необходимых мер поддержки, социального и медицинского сопровождения.

Среди причин такой инициативы Голикова назвала отсталость системы психоневрологических интернатов, созданных еще во времена Советского Союза, отсутствие в них минимальных удобств, недостаток личного пространства, которым располагают пациенты, и неукомплектованность штата сотрудников.

Я с настороженностью отношусь к этой идее.

Всех этих людей в свое время отправили в интернат, потому что они были не в состоянии проживать в своих семьях по техническим или социальным причинам. По меньшей мере, под вопросом сам механизм этой инициативы. Например, живет какая-нибудь девушка, страдающая психическим расстройством, с какой-нибудь бабушкой-инвалидом второй группы. И вот ей говорят: «А поезжайте вы домой». И никто не спрашивает у бабушки, как ей будет житься с девушкой, которой «голоса приказывают» ходить голой по двору.

Да, за ней будет закреплен социальный работник. Но речь идет о том, что человека изначально отправляли в интернат, потому что он не мог оставаться дома.

Либо этот приказ будет отменен как несоответствующий реалиям времени, либо мы будем думать, что изменилась социальная доктрина, и эти люди стали более адаптивны, либо речь вообще идет об экономии бюджетных денег. Вопросов к этой инициативе у меня существенно больше, чем ответов.