Школа — не место для самовыражения

В российских школах должен быть обязательный дресс-код. Такого мнения придерживается 70% опрошенных родителей, пишет РИА Новости. Наряду с тем 36% не прочь разрешить чадам цветные пряди волос, 13% — пирсинг, 10% — рваные джинсы и яркую одежду. Отмечается, что в опросе приняли участие 15,5 тысяч пользователей проекта Mail.ru Дети.

Что же более уместно в образовательном учреждении — свобода самовыражения или чётко установленный порядок?

Я думаю так, вопрос самовыражения, безусловно, важный. Но гораздо более важный момент, это понимание границ и понимание адекватности соответствия той окружающей обстановке, ситуации, в которой человек находится. Для самовыражения должны быть свои пространства.

А для посещения общественных мест и тем более мест, которые чётко определены ситуативно, мы должны придерживаться нормативов. Нормативы могут определяться министерством, например, образования и корректироваться в адекватном объёме администрацией школы.

Представьте на секунду, что мы решили, что все имеют право на самовыражение. Например, в армию все идут, как угодно: кто во что одет, никакого соответствия. Я считаю, что школа — это то, что требует министерство, корректирует администрация, и то, что может быть подстроено в каком-то минимальном объёме во взаимодействии администрации с родителями. Я против того, что нужно затягивать гайки и устанавливать единый стандарт, включая причёску и макияж-маникюр, но какой-то норматив должен присутствовать. Иначе мы, отдаваясь идее самовыражения, рискуем уйти в полную анархию. А это, я считаю, совершенно недопустимо.