Семейный бюджет: как не «разбазарить» деньги

В некоторых парах остро встает вопрос не только трат семейного бюджета, но и его пополнения. Большинство исследований показывает, что основной вклад в общую копилку должен делать мужчина. Опрошенные оправдывают это тем, что сильный пол, как правило, больше зарабатывает. Однако такое распределение ролей уходит в прошлое.

На сегодняшний день подобного рода договоренности крайне сложны. Потому что полоролевая функция в современном обществе практически утрачена. Стерты границы между мужским и женским со всех сторон, особенно с позиции социальной, к которой относится и планирование бюджета. Основная путаница в том, что примерно половина девушек в паре стала зарабатывать столько же, а иной раз и больше, чем мужчина. Такой перекос ставит под сомнение идею распределения и организации бюджета.

Реалии времени таковы, что мужчины все чаще и чаще не готовы нести основное бремя пополнения семейного бюджета. Вопрос в том, устраивает ли такое распределение ролей его партнершу. Подобные вопросы необходимо обговаривать сразу, как только пара решается на серьезные отношения.

Это должен быть третий момент после психического и физического здоровья семьи. Кто из партнеров работает, а кто нет, существует ли общий бюджет или каждый живет на то, что заработал сам. Такие вопросы нужно поднимать, если кто-то из партнеров считает это важным.

Для эффективного расходования семейного бюджета эксперты советуют минимизировать использование банковских карт. Простота оплаты ими способна пустить пыль в глаза почти любому.

Банковские карты оставляют для вас скрытыми тенденции расходов. Махнул ей, как волшебной палочкой, и вроде как из воздуха все появилось. Когда вы держите в руках наличные, приходит понимание, с какой катастрофической скоростью они улетают. Это должно стать понятийным тормозом, обязывающим человека к финансовой дисциплине.