Психические расстройства нашли у 400 тысяч россиян

Россияне стали реже страдать от психических расстройств, говорит последняя статистика от Минздрава. Только за прошлый год заболеваемость упала на 6%. Чаще всего на прием к психиатру попадают жители Алтайского края и Чукотки, в то время как с душевными проблемами практически не сталкиваются жители Северного Кавказа.

На психосоматическое состояние человека оказывают влияние окружающая среда и зона проживания. К примеру, в Ненецком автономном округе суровый климат, мало солнца, что вызывает дефицит витамина D и депрессивный настрой. Уровень урбанизации крайне низкий, у населения мало возможностей для развлечения.  Похожая ситуация наблюдается и в других регионах-лидерах.

Другой проблемой является то, что министерство лишь собирает статистику, а не проводит обширное исследование, что негативно отражается на результатах рейтинга по психическим расстройствам. Разница состоит в том, что в статистическом отчете отсутствуют методология и критерии оценки, поэтому относиться к собранным данным нужно скептически.

На деле число пациентов с легкими психическими заболеваниями, такими как тревожные расстройства и депрессия, наоборот, растет. Постоянными величинами остаются тяжелые расстройства, в числе которых преобладают шизофрения и маниакально-депрессивный психоз.