И вновь об осенней хандре

Единой теории происхождения сезонных аффективных расстройств, таких как осенняя хандра, нет. Все упирается в изменение работы организма из-за дефицита солнечного света. Конечно, человек не впадает в спячку, как некоторые животные, и не испытывает серьезного пищевого дефицита. Но проявляются древние эволюционные циклы. Пора хандрить: москвичей предупредили о приходе осенней депрессии.

Я был удивлен, что людей предупредили о наступающей хандре. По словам специалиста, это то же самое, что сообщать об апокалипсисе, который мы ждем уже лет 10.

Главный психолог предупреждает о приближении какой-то депрессии и хандры — это немного странно. Если мы говорим о хандре, то это уже медицинское, а не психологическое явление. Никакой клинической, медицинской хандры не бывает. Есть социально обусловленные механизмы, когда люди вернулись из отпуска и понимают, что они потратили много денег, а теперь возникает много проблем. Это такое внешнее, стрессовое переживание, которое никак не связано с погодой.

6% — цифра перманентная. Она существует независимо от времени года, погодных условий и времени суток. Усмотреть четкую связь между погодными явлениями и перепадами настроения нельзя.

Знаете, сообщение о том, что пришла хандра и депрессия, это такой взмах флажком. Всем внимание, осторожно, начинается депрессия! Это звучит совершенно антипсихологично, потому что если ты об этом предупреждаешь, то ты тогда рассказывай, что делать.

Осень — самый благодатный период. Люди, наполненные витаминами, солнцем и силами, встречают ее замечательно.

Все проблемы начинаются зимой. Мы говорим, что вся ситуация, которая нас окружает, она абсолютно стереотипна. Это не первая и не последняя осень в вашей жизни и не последние проблемы. Ведите здоровый образ жизни и заботьтесь сами о себе. Надо правильно питаться, пить витамины. Все это общие рекомендации. Убежать от стресса нельзя, следовательно надо все делать, чтобы перенести его с минимальными потерями. А для этого надо вести здоровый образ жизни и заботиться о себе.