Стоит ли бояться прихода кровавого светила

27 июля 2018 года произошло самое длинное в этом веке лунное затмение. Есть мнение, что редкое природное явление может негативно повлиять на здоровье.
Астрологи рекомендуют в этот день следить за своими эмоциями, не жаловаться на жизнь, избегать конфликтов и не принимать важные решения. В мистический день затмения людей поджидают плохое самочувствие, бессонница, слабость, апатия, перепады артериального давления. Так ли это?

На самом деле лунное затмение никак не отражается на самочувствии людей. Идеи, что лунное затмение влияет на людей неуравновешенных, ничем не подтвердились. Все приметы влияют исключительно на осведомленных. Знающие о затмении люди активно отслеживают этот вопрос, ожидают неприятностей. Недавно у нас была пятница, 13, и все ожидали эмоциональных всплесков. Но ничего не произошло, что нормально. Люди устали от ожидания конца света, после 2000 года им пугают каждые четыре года. Теперь лунное затмение. Все эти явления не работают, если человек о них не знает или знает, но не верит.

Если же человек настроен и переживает страхи и тревоги, стоит принять успокаивающие препараты, можно растительного происхождения, которые стабилизируют нервную систему. Их на сегодняшний день достаточно.

Если человек настроен и при этом страдает психосоматической патологией, это приводит к обострениям физического состояния. Например, может случиться приступ бронхиальной астмы или обострение язвы желудка. Таким пациентам необходимо принять профильные лекарства.

Важно успокоиться и напомнить себе или особо чувствительным близким, что нет реальных поводов для головокружения или подъема артериального давления.

Для перепадов есть всего три объективных повода: больные почки, больная щитовидка или психогенный фактор. Если первые два у вас не диагностированы, то можно смело говорить, что все дело в психике и восприятии. Важно осознать, что то, что с вами происходит, это не физическая болезнь, а всего лишь ваши переживания.

Если негативные эмоции от предстоящего природного явления испытывает абсолютно здоровый человек, я бы порекомендовал, кроме приема психотропных препаратов, обратиться к психотерапевту. Специалист поможет ему справиться с проблемами.

Терапия именно с этого и начинается – со снятия тревожного восприятия себя.