Почему москвичи продолжают покупать оборудование для майнинга

Жители столицы продолжают активно скупать стационарные компьютеры для создания домашних ферм по добыче криптовалюты. Исследование, проведенное популярным сайтом для размещения объявлений, показывает, что за прошедший год спрос на эту категорию компьютеров вырос на 15,5 пункта, при том, что сами устройства подорожали почти втрое.

Людям представляется, что криптовалюта – это то, что зарабатывается очень легко. То есть, «деньги из воздуха», ведь для этого не нужно прикладывать усилий – достаточно лишь нажать кнопку на компьютере, за которым мы и так проводим целые дни. С другой стороны, в информационном пространстве много грамотных вбросов о том, что когда-то кто-то вложил в биткойн тысячу рублей, а теперь получил миллионы. Что вызывает желание подражать, приобщиться к успеху.

Поскольку у нас – общество потребления, постольку одним из главных стремлений остается желание быть успешным. Успех же оценивается по умению быстро и без усилий получать материальные блага. Чем быстрее человек разбогател и чем меньше сил при этом потратил, тем он будет считаться успешнее. И тем больше будет людей, которые захотят быть его последователями. Психолог считает, что эта тенденция будет популярна еще примерно пять лет.

Эта тенденция не удивляет профессионалов. Поскольку концепция криптовалют очень грамотно вписывается в человеческую психологию, затрагивая мощные глубинные стимулы.
А спрос на компьютеры и комплектующие для майнинга криптовалют будет оставаться высоким до тех пор, пока будет популярно само это занятие.