Стрельба на фабрике «Меньшевик»

Психолог Александр ФЕДОРОВИЧ

Бывший владелец фабрики «Меньшевик» Илья Аверьянов открыл огонь на территории предприятия. Один человек погиб, а еще несколько получили ранения. Сам Аверьянов утверждает, что его обманом разорили, отобрав фабрику, после чего в течение четырех лет он безуспешно пытался решить вопрос законным путем, но попытки не принесли результатов, и оружие стало для него средством защиты себя и своего бизнеса. Произошедшее мы обсуждали в прямом эфире с ведущей телеканала Москва 24.

Ведущая: Александр, как вы можете охарактеризовать подобное поведение?

А.М.: Ну, как минимум эта форма поведения может быть охарактеризована как импульсивная. Даже при условии, что эта тяжба или этот спор идет очень давно, даже при условии, что каждая из сторон считает себя более правой, чем оппонент. Такая форма как стрельба, а уж тем более уже, на сегодняшний день, закончившаяся столь трагически, это всегда импульс, это всегда крайний аргумент, последний. И, как я думаю, не самый лучший.

В.: Александр, мы связывались со знакомыми стрелка и его характеризуют как человека умного, рассудительного, с физико-математическим образованием, а мы все имеем представление, какие это люди. Собственно, что должно происходить в психологии человека, помимо того, что его могли довести, и чем это вызвано? Что происходит с человеком, если он решается и идет на крайние меры?

А.М.: На самом деле, какого бы склада психика у человека ни была, и какого бы уровня выдержки не была бы нервная система, в принципе, раскачать можно любого человека. Это лишь вопрос времени, его внутреннего состояния и оценки перспектив. И я убежден абсолютно, что это аргумент из последних, и он принимается человеком тогда, когда уже, ну, все!

В.: Александр, а вот скажите, пожалуйста, смоделируем ситуацию: вот я, предположим, оказываюсь рядом с таким человеком, который в руках держит огнестрельное оружие, событие, которое мы сейчас рассматриваем, произошло, как я могу на него повлиять? Есть ли какие-то инструменты, которые позволяют уравновесить психику в такой ситуации?

А.М.: Вы знаете, тут расклад такой: если оружие уже обнажено, то шансов урегулировать ситуацию становится на порядок меньше сразу. И я хочу оговориться, предупредив всех желающих в этот момент как-то с этим человеком повзаимодействовать, о том, что на самом деле есть люди специально обученные, специально подобранные фразы, специально отработанный тембр голоса и мимика. Эти люди – эксперты, которые могут и должны подобного рода вопросы решать.

Я считаю, что обычный гражданский человек должен категорически, прям вот категорически от подобных дел отказываться за исключением ровно одного момента – если он находится в безвыходном положении. Пытаться образумить человека, который достал оружие и готов к стрельбе, даже если это, например, не огнестрельное оружие, а нож, это очень большая опасность, потому что неверно сделанное движение или неверно произнесенное слово на самом деле может ситуацию усугубить и сделать ее трагической. Возможно, что-то подобное произошло в нашей ситуации.

В.: Александр, есть знакомые непосредственно директора компании, который находится сейчас в здании, они, может быть, пытаются дозвониться до него, написать ему сообщение и, вероятно, смотрят нашу трансляцию. Вы можете дать им совет, как себя НЕ вести: нужно ли звонить ему в этот момент, пытаться успокоить, вразумить, или писать ему сообщения?

А.М.: Вы знаете, человек, который открыл стрельбу – это, как минимум, человек, который находится в шоковом состоянии. Возможно, это вариант некой самозащиты, мы не знаем, о чем там шел разговор и как эта ситуация строилась, но человек, который почувствовал себя загнанным в угол, который открыл стрельбу вряд ли сможет быть, ну, скажем так, контактным и вряд ли сможет услышать то, что ему говорят. Наверняка там очень много эмоций. Что касается попыток дозвониться и как-то на него подействовать, я думаю, что это может ситуацию усугубить. Потому что человек находится в крайне степени напряженности и любое из сообщений, и любой из звонков может, например, эту напряженность спотенцировать, еще раз повторяю.

Ровно потому, что есть специально обученные люди и специально подобранные фразы, которые должны этими людьми, экспертами, использоваться для того, чтобы эти ситуации минимизировать и, скажем так, нагрузку снять. Обычный человек это сделать не может никаким образом. Поэтому я думаю, что написать, наверное, какие-то письма поддержки и успокоения, какие-то попытки повоздействовать на него можно, но звонить, я думаю, это будет раздражение чрезвычайное, потому что звонок всегда требует ответа и требует быстрых решений, письмо предполагает быть прочитанным и только, оно ответа не требует.