Чем опасны заболевания органов дыхания

Я рассказал вам о том, какие бывают проблемы с дыханием в рамках психосоматических расстройств – это бронхиальная астма и невротический кашель. Вы узнали, кто подвержен этим проблемам и как формируются эти заболевания. Пришло время поговорить о том, чем же они опасны.

Нарушение вентиляции легких приводит к тому, что накапливается слизь. Именно для этого существует кашель – чтобы освобождать мелкие и крупные бронхи от слизи. Всякий раз, когда слизь застаивается, туда присоединяется бактериальная флора, что естественным образом грозит нам бронхитом, пневмонией, длительно существующей дремлющей инфекцией, которая обеспечивает заболевания не только внутри легких, но и в верхних дыхательных путях, такие как фронтит и гайморит.

Следующая проблема – это нарушение газообмена, что естественным образом обеспечивает нехватку кислорода. Как ведет себя мозг и сосуды в рамках нехватки кислорода? Формируется склероз и нарушение обмена, которое сказывается на нарушении когнитивных функций, то есть человек должен понимать, что он говорит и делает, понимать тех людей, которые вступают с ним в диалог, взаимодействовать с ними. И самая главная из когнитивных функций – способность к обучению.

Что происходит при кашле? В первую очередь формируется повышение давления в малом круге кровообращения, то есть специфический застой в легких. Этот же самый застой происходит и «этажом» выше, то есть мы получаем отек мозга, набухание оболочек и снижение все тех же самых, оговоренных выше, функций.

Страдает и сама легочная ткань. При кашле там формируются микроразрывы, обеспечивающие микрокровотечения и все то же накопление слизи. Удары по диафрагме нарушают кровоток в брюшной полости, поддавливают печень и поджелудочную железу и смещают функционал практически всех внутренних органов.

Это то, что происходит в организме в целом. Что же происходит с точки зрения психологии? Происходит неприятная вещь – сужение круга возможностей, которое приводит к потере качества жизни в целом.

Следующей проблемой будет проблема места жительства. География – это большая сложность. Вы не сможете жить там, где очень холодно, потому что это всегда будет раздражать вашу слизистую. Вы не сможете жить там, где климат сухой, по той же причине. Вы не сможете жить в тропиках, потому что высокая влажность всегда будет провоцировать кашель.

Следующее ограничение – это ваши развлечения. Развлечения – это очень важно, хобби – это ресурс. И здесь вы вновь ограничены: вы не сможете заниматься дайвингом или альпинизмом, не сможете путешествовать в тех местах, где неизвестно, какая климатическая ситуация произойдет в тот или иной момент времени.

Как это буквально выглядит: если вы несетесь на лыжах по склону горы, то уровень нагрузки встречного воздуха будет настолько распирать ваши легкие, что вы начнете задыхаться. Если вы занимаетесь или хотите заниматься горным спортом, то, пребывая в атмосфере разреженности, ваши легкие не смогут в достаточном объеме обеспечить ваш мозг кислородом. Если вы надумаете заниматься дайвингом, то воздушная смесь очень быстро спровоцирует или кашель или, в перспективе, бронхиальную астму.

Вы заблуждаетесь, если думаете, что эти проблемы характерны и возникают только у тех людей, кто занимается активными видами спорта. Все не так просто. Если, к примеру, вы хотите рисовать, то ваши легкие и бронхи будет раздражать запах краски, если вы хотите вышивать, то вынужденная поза будет сокращать экскурсию легких и затруднять дыхание.

Спектр проблем, с которыми приходится сталкиваться человеку, страдающему болезнями органов дыхания гораздо шире. И любой человек может с этим столкнуться практически в любой момент. В дальнейшем я расскажу вам о том, как противостоять этому. Смотрите, слушайте и думайте.