Стресс. Чем он опасен

Я рассказал вам про стресс: из чего он состоит, кто ему подвержен. Теперь поговорим о том, чем стресс опасен.

Специалисты спорят, что же для организма вреднее: редкий, но мощный стресс или мелкий, но хронически существующий? Мы уже говорили о том, что это зависит от типа нервной центральной системы и половых различий. Соответственно мы и определяем опасность. Если, как нам известно, женщина в состоянии вынести не очень высокого уровня, но длительно существующий стресс – для нее будет наиболее опасен пиковый стресс. Например, такой как потеря близкого, будь то партнер, родитель или, тем более, ребенок. Для мужчины же все с точностью до наоборот – он способен держать очень высокую нагрузку. Именно поэтому мужчины нашли себя в самых тяжелых ургентных специальностях: огнеборцы, авиационные диспетчеры, силовые структуры – потому что они могут держать очень высокий, пиковый стресс, но непродолжительное время. Совершил героический поступок – и отдыхает.

Кроме уже перечисленных сердечно-сосудистой, дыхательной и эндокринной систем, естественно в этом процессе участвует и желудочно-кишечный тракт. Его присутствие очень специфично, потому что он являет собой спасение для организма, и именно своей слизистой оболочкой желудочно-кишечный тракт рассчитывается за наш хронический стресс.

Чтобы было понятно: стресс, отражаясь на организме, вызывает так называемые психосоматические расстройства, среди которых гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка, бронхиальная астма, эутиреоидные нарушения, то есть щитовидной железы, неспецифический колит, неспецифический артрит и так далее. Так организм защищает нас от стресса, дает понять, что что-то не так, дает нам время, чтобы мы раскачались и задумались об этом.

Именно поэтому таблетки от артериального давления или от желудочных болей не дают должного эффекта. Именно так организм говорит вам: «Идите к специалисту! Идите к человеку, который сможет научить вас бороться со стрессом!».

Поэтому лечение у непрофильного специалиста становится длительным, дорогостоящим и неэффективным. Я расскажу вам о том, как может помочь психотерапевт. Смотрите, слушайте и думайте.