Психосоматика. Что делать, как противостоять

Я уже рассказал вам о том, что такое психосоматическое расстройство, откуда оно берется, кто ему подвержен и чем оно опасно для человека. Пришло время обсудить, что делать, чтобы это психосоматическое расстройство не разрушило вас окончательно и бесповоротно.

Мнение специалистов абсолютно единодушно. Все говорят о том, что нужно соблюдать режим дня, что должно быть расписание, что нужно ходить в бассейн, не волноваться, выбросить из головы все негативные мысли и получать положительные эмоции. Но, на мой взгляд, весь этот бытовой конгломерат не эффективен. Уже по одному тому, что все об этом знают и именно поэтому не поступают так.

Первое и главное – люди не видят связи между эмоциональными переживаниями и физической болезнью.

Второе – большинство людей сомневается, что их психическое состояние может оказывать очень действенное влияние на их физику.

И вроде бы пора обратиться к психотерапевту, но тут возникает третья причина – я опасаюсь реакции окружающих на мое решение обратиться к психологу или психотерапевту.

И, наконец, последнее и самое распространенное – люди сомневаются в эффективности психотерапии.

Итак, вы уже знаете, что такое психосоматическое расстройство. Вам наверняка известно, как эмоциональное состояние влияет на состояние физическое. Каждой болезни – своя таблетка, каждому пациенту – свой психотерапевт.

Прочь сомнения! Смело вступайте на путь исцеления! Дорогу осилит идущий.

Теперь у вас есть базовые представления о том, что такое психосоматическое расстройство. В дальнейшем я постараюсь подробно разобрать каждое из этих заболеваний. Смотрите, слушайте и думайте.