Лицо депрессии

В соцсетях набрал популярность флешмоб #faceofdepression (Лицо депрессии). Люди рассказывают о борьбе с депрессией и делятся фотографиями, сделанными в тяжелые моменты жизни, причем часто на фото запечатлены улыбающиеся пользователи. Если депрессивный пациент начинает иронизировать над своим состоянием и улыбаться, то он в одном шаге от суицида. Жизнерадостные селфи с историями о депрессии публикуют либо люди с серьезными проблемами, либо, что вероятнее, лицедеи.

Все, что выкладывается в соцсети, носит демонстративный характер, если это текст; и постановочный характер, если это снимок. Я с некоторым сомнением отношусь к тому, что постящие подобные фотографии люди пребывали или пребывают в депрессии. Скорее всего, это лицедеи, которые снижают значимость ситуации. Настоящая улыбающаяся депрессия — это один шаг до суицида.

Если депрессивный пациент усиленно иронизирует и улыбается — это очень тяжелый момент, который должен вызвать у каждого специалиста настороженность. Депрессия — это всегда тяжело, самоуничижительно, с болью и тяжестью в душе — улыбаться повода нет.

Люди с депрессивными наклонностями могут выкладывать фотографии в соцсети, однако нужно различать депрессию и легкие ситуационные депрессивные эпизоды, которые могут возникнуть, например, если у человека разобьют стекла автомобиля. «Вот у меня разбили машину, но я человек позитивный и улыбаюсь». А истинную депрессию по выражению лица определить очень сложно.