Чем опасны психосоматические расстройства

Ранее вы узнали, что такое психосоматическое расстройство, каков механизм его формирования и кто подвержен этим проблемам. Теперь поговорим о том, чем же опасны психосоматические расстройства.

Внимание! Какие болезни мы относим к психосоматическим? Посистемно.

Первая и главная – это сердечно-сосудистая система. Там мы отмечаем гипертоническую болезнь, нарушение ритма сердца, эссенциальные и коронарные боли.

Вторая – дыхательная система. Там мы находим кашель, одышку, бронхиальную астму.

Третья – пищеварительная система. Пожалуйте: язвенная болезнь желудка, язвы толстого кишечника, нарушение пищевого поведения, такие как переедание или отказ от пищи.

Далее эндокринная система. Это нарушение работы щитовидной железы, сахарный диабет и нарушение полового цикла у женщин.

Затем опорно-двигательный аппарат. Это неспецифический артрит, нарушение осанки и формирование тяжелых заболеваний позвоночника.

Наша кожа: псориаз, фотодерматоз и нейродермит. И, наконец, головные боли. Вот такое спектр. Надеюсь, вы поняли, о чем это, и у вас внутри откликнулось что-то.

Человек, у которого приключаются подобные сложности, естественно пойдет к профильному специалисту. Если болит сердце – пойдет к кардиологу, если у него кашель и трудно дышать — к пульмонологу, если проблемы с пищеварением – к гастроэнтерологу и так далее. Это нормально. Но мы получаем очень большую проблему. Человек, придя со своим недугом к хорошему доктору, получит соответствующий диагноз и соответствующее лечение, и, будучи дисциплинированным, он будет очень внимательно относиться к этому и четко выполнять рекомендации специалиста. Сама проблема заключается в том, что эффект будет носить очень кратковременный характер.

Эффект от терапии будет очень кратковременным ровно потому, что проблема находится не в этом месте. Мы начинаем лечить с конца, не видя зерна, не видя корней этой проблемы.

И если в этой сложной ситуации вам реально со специалистом повезло, то он обязательно привлечет к своей работе психотерапевта. Если нет, то тогда время работает на вас: пройдет год, или два, или три, прежде чем вы, наконец, осознаете, что эта терапия неэффективна, а соответственно лечат не в том месте.

Я призываю вас быть внимательнее! Не надо недооценивать значимость эмоциональных переживаний для лечения любого из физических расстройств. Не сомневайтесь и не теряйте время – обращайтесь к специалисту. А я в следующий раз расскажу вам о том, что надо делать для того, чтобы снизить опасность развития психосоматического заболевания. Смотрите, слушайте и думайте.