Стрельба на ГАЗе

27 сентября на «Горьковском автомобильном заводе» в Нижнем Новгороде один из сотрудников напал на коллег с ножом. Из-за полученных травм скончались три человека, еще двух госпитализировали. Причиной массовой резни стала ревность мужчины к одной из сотрудниц завода, за которой также ухаживал и его начальник.

Вспышки ревности не всегда связаны с психическими расстройствами. Зачастую это демонстрирует импульсивный характер человека, из-за которого он не может контролировать свои действия. При этом преступления на почве ревности, начали носить массовый характер и нуждаются в изучении социологов.

Этот человек опасен. Он уже нуждается в контроле за ним. А то, что на сегодняшний день сформировалась печальная тенденция, когда люди берутся за оружие, причиняя серьезный вред и даже лишая людей жизни, надо разбираться не только психологам, но и социологам. Это носит уже массовый характер.

Состояние аффекта нападавшего вряд ли станет смягчающим обстоятельством при вынесении приговора. Понятие аффекта или сильной эмоциональной неустойчивости сильно разнится у психиатров и юристов. Сама ревность может превратиться из обычной эмоции в серьезное психическое расстройство. Вылечить его довольно сложно.

С эмоциями бороться не надо, с ними надо дружить и взаимодействовать. Уровень патологичности этого состояния определяется психиатрами. С бытовой позиции понятие ревности кому-то даже и нравится, но, к сожалению, часто эти ситуации выходят из-под контроля. Тогда надо говорить о психическом расстройстве и довольно тяжелом. Оно крайне трудно лечится даже с использованием каких-то лекарств и психотерапевтических манипуляций.