Что стало причиной расстрелов в Тверской области и Кратово

В начале июня в России произошло сразу два массовых расстрела: 3 июня в Тверской области в ходе застолья мужчина убил девять человек, 10 июня в поселке Кратово в Московской области сначала убил четырех человек, а затем несколько часов отстреливался от полицейских.

Я связываю расстрелы с несколькими причинами. Среди них — СМИ, которые рассказывают об этих инцидентах.
У нас в психиатрии есть такое понятие: индукция. Это когда в палате, в которой лежат люди, страдающие психическим расстройством, в какой-то момент возникает покой, в эту палату попадает человек с острым состоянием. Например, бредовым или галлюцинаторным. И через какое-то время все люди, находящиеся в общем помещении, начинают вести себя ажитировано. Здесь происходит то же самое. СМИ подхватывают историю, раскручивают ее, потом появляется вторая история, с ней происходит то же самое. А потом возникает целая система.

Другая причина — погода, резкие изменения которой плохо влияют на некоторых людей. Это связано и с погодой, потому что мощные перепады всех параметров: и атмосферного давления, и ветра, и температуры, и осадков. Это происходит настолько остро и настолько быстро, что ситуация у населения и у отдельных личностей выходит из-под контроля.