Как люди становятся ненормальными?

Хороший вопрос, емкий, об этом можно неделями говорить. Основной теорией считается генетическая. То есть человек обретает определенные гены, которые отвечают за те или иные особенности его нервной системы и высшей нервной деятельности — это момент номер один. Момент номер два — очень важны правильные химические процессы, которые формируются с раннего детства и входят в определенную рамку, которую можно обозвать реактивностью нервной системы, механизмами реагирования и так далее.

Эти моменты очень плотно спаяны с воспитательными процессами — то есть научат человека правильно реагировать на те или иные внешние события в его жизни или не научат. Последний момент — наличие некоего стресса, как физического, так и психоэмоционального, который зачастую служит отправной точкой — точкой болезни.

Очень часто из внешних вредностей это могут быть наркотики, когда, например, человек попробовал что-то, его психические переживания, в том числе и галлюцинаторные, — яркие и мощные. И действие наркотика заканчивается, а состояние не изменяется, и он остается там.

Иногда это бывают мощные стрессы и эмоциональные нагрузки — студент сдает сессию, не спит, не ест, грузит голову, и потом мы получаем такую мощную реакцию.

Также вредности могут быть в рамках инфекционных состояний — тяжелая инфекционная болезнь с высокой температурой может дать вот такой мощный сбой, который потом выливается в некое психическое расстройство.

Есть разные формы шизофрении — есть ранние формы, которые в раннем-раннем детстве проявляются, есть более терпимые и лояльные формы, которые в более взрослом возрасте себя проявляют, а есть идея о том, что в голове в этот момент происходит нарушение химических реакций — нарушаются процессы электропроводности, которые некоторые ученые связывают с отеком мозговых клеток глубокого залегания. Все это довольно сложно и пока это процесс только теоретический.

Сам человек может осознавать, что у него психическое расстройство — люди приходят к психиатру, говорят, что с ними что-то происходит, с ними что-то не так, они плохо видят, плохо слышат, плохо спят и к ним приходят всякие видения. Иногда у человека не происходит осознания того, что с ним что-то не так, но это бывает гораздо реже. Как правило люди все осознают, и поэтому психиатры института Сербского зачастую признают людей вменяемыми и способными отвечать за свои поступки, потому что «не помню, не слышал, не понимаю» — так бывает крайне редко и в очень острых формах.


Comments are closed.