«Первый ребенок — это последняя кукла». Как живется беременным школьницам

Врачи сходятся во мнении, что ребенок не должен рожать, но если беременность уже наступила, важно поддержать будущую мать.

В Забайкальском крае прошла акция «Все дети в школу», в ходе которой региональное Министерство образования выявляло детей, не явившихся на учебу. В сентябре в школу по причинам, не связанным со здоровьем, не пришли 209 несовершеннолетних. Из них пять девочек пропускают уроки по причине беременности.

По любви или по принуждению

Согласно УК, за сексуальные отношения с ребенком, не достигшим 16-летнего возраста, даже если половой акт был произведен с согласия партнера, можно получить до четырех лет лишения свободы. Такие случаи нередки, причем иногда молодые люди даже не подозревают о том, что совершают преступление. После этого будущие отцы решаются на брак либо по любви, либо, чтобы сохранить свободу.

Девочки зачастую боятся признаться родителям в том, что ведут половую жизнь, особенно, если партнер старше. Не от каждого родителя стоит ждать поддержки. Это приводит к тому, что будущая мать поздно становится на учет, что увеличивает риск развития осложнений.

Иногда такие случаи попадают в криминальные сводки.

В середине октября 2012 года 16-летняя беременная школьница заказала убийство собственной матери из-за того, что она не одобряла отношения девочки с отцом будущего ребенка. Полиция задержала с поличным как школьницу, так и ее возлюбленного.

А в 2015-м 13-летняя беременная школьница из Перми сбежала из дома, потому что мать настаивала на аборте. Девочка скрывалась два месяца, пока полиция не поймала ее на воровстве.

Осуждение со стороны общества

Поддержка родителей или близких людей — это самое главное в столь деликатном вопросе.

Могу сказать, что в 100% случаев все складывается благополучно, если появляется поддержка семьи. Вот тогда однозначно вопрос решается положительно. Если наипервейший остракизм и отрицание возникает в семье, тогда все плохо.

Поддержка семьи, безусловно, важнее всего, но неадекватное отношение к ранней беременности в социуме тоже влияет на психику и здоровье девочки. Несмотря на то, что врачи не поддерживают материнство в столь раннем возрасте, осуждать ребенка уже после того, как все случилось, нельзя.

Происходит разрыв шаблона. Происходит то, что мы называем столкновением с реальностью. Каждый, кто будет об этом узнавать, вольно или невольно будет высказывать свое мнение, как правило, негативное. Это будет касаться школы, семьи, это будет касаться акушерской системы, медицинской и так далее. Каждый человек будет к этому относиться соответствующим образом, как правило, негативным.

Несмотря на то, что физиологически девочка может родить здорового младенца и не нанести вред своему здоровью, психологически это в любом случае будет тяжело переживаться роженицей.

Есть такое выражение, что первый ребенок — это последняя кукла. То, что это шаг во взрослую жизнь — это однозначно. По крайней мере, если мы ориентируемся на уровень стрессовой нагрузки, то есть до этого, вероятно, стрессов у большинства детей не было. Этот стресс будет мощным и пожизненным, вот в чем опасность.


Comments are closed.