Обыкновенный фашизм

В ходе карательной операции киевских властей с каждым днём на Украине становится всё больше жертв, в том числе среди мирных жителей. Обстановка накалилась не только на юго-востоке страны: активные дискуссии по этому поводу кипят в интернете. Многие пользователи оправдывают действия Киева, отмечая, что их противники заслуживают своих смертей.

У людей, участвующих в подобных действиях, отсутствует понимание ценности жизни. Например, многим участникам беспорядков в Одессе не было и 18 лет. Таких молодых людей проще всего обмануть и «вложить» им в голову некие идеи. Член группы возбуждает соседей и стимулирует выброс биологически активных веществ, которые притупляют когнитивные функции. Адреналин в кровь, планка падает, и человек в принципе не очень понимает, что происходит. В погромах принимают участие люди, которые обладают особым складом психики.

Люди, склонные к терактам – это люди с особым складом психики. Это люди, склонные к агрессивным действиям. Спровоцировать их можно самым разным образом, начиная от подкупа и заканчивая идеологической обработкой. Если есть идея, которая собирает под свои знамёна людей, то есть и идея, которая заставляет людей совершать определённые поступки. Иногда такие действия сопряжены с элементами страха. Что касается авторов агрессивных комментариев в интернете, то на их способ мышления наложила отпечаток пропаганда в СМИ.

Эти люди получили инъекцию идеологической обработки, которая обеспечивается всё той же идеологией. Проводник – это средство массовой информации. Мы включаем телевизор, смотрим наши каналы и CNN – и наблюдаем совершенно разные вещи. Речь идёт о том, что народ ведом – ведом массовой идеей, промыванием мозгов. На Украине, особенно в западных её регионах, активно культивируются идеи украинского национализма, а по местным телеканалам очень давно идут передачи о гражданской войне и о голодоморе.

Наблюдая за насилием на экране, люди переживают эмоции, схожие с реальными. У людей перед экранами и мониторами эти идеи дремлют. То есть они присутствуют, но так как человек хочет быть социально адаптивным, они от этого воздерживаются. У экрана телевизора это элемент отождествления. Экран телевизора позволяет внутренне присутствовать в этом действии, испытывая всё тот же адреналин. Это возможность отождествлять себя с героями на экране и получать на физическом уровне удовольствие.


Comments are closed.