Я — дурак, потому что…

Каждый человек хотя бы пять минут в день
бывает дураком. Настоящая мудрость
состоит в том, чтобы не превышать
этот временной лимит.
Дейл Карнеги.

Психолог Александр Федорович

Сегодня 1 апреля, день Дурака. И радио «Маяк» предлагает нам с вами отметить этот день своеобразным «блиц»: короткими рассказами, начинающимися со слов «Я — дурак, потому что …»

На мой взгляд, профессиональный том числе, человек, способный пошутить над собой и принять шутку к нему обращенную — это человек сильный, волевой и целеустремленный.
Он может быть даже будет саркастичным и и уж всяко тот, который умеет посмеяться над собой, сильнее того, кто шутит.
Слово «дурак» у многих ассоциируется с наивностью. Наивность сродни психоэмоциональному инфантилизму и берётся она, как и всё, что нас окружает, из далёкого детства, откуда мы все родом, и выполняет разные функции. В том числе и позволяющую, например, найти своего партнера.

Параллель, которую можно провести из животного мира: есть такие птички, которые в брачный период, например, прикидываться слабенькими, хроменькими, голодненькими… И тот, кто окажет наиболее качественную поддержку, сможет позаботиться наилучшим образом, он и будет избранником.

Мне кажется, что некоторые из девушек с легкостью, удовольствием и большим эффектом используют такие формы.

Есть и абсолютно наивные типы, этакие «Буратино из Страны Чудес». На такого найдётся Мальвина, такая девушка экзальтированная, склонная к манипулятивным  техникам: она очень даже запросто взялась доминировать над Буратино, заперла его в чулан, требовала, чтобы он выполнял какие-то предписания, требовала, чтобы он делал уроки, мыл руки, что-то там ещё…

Она так походя разбила сердце несчастного Пьерро, который провалился в тяжелые депрессивные переживания…
А уж что она делала с Арлекином, мы можем только догадываться!..

Но пора начинать наш блиц.

Я — дурак, потому что не использовал определенной  ситуации в своей выгоде. Был шанс, была возможность! Я её упустил и потом корю себя на протяжении какого-то времени: «Господи, какой же я идиот!»

Это это как том анекдоте: ты такой умный, как моя девушка потом.
Но на старте, мне кажется, это был заход  в чистку кармы,  в просветление, и мне кажется, что  здесь как раз, движение совсем не дурака.
Молодец, правильно поступил. Не воспользовался и воздастся тебе по делам твоим.

Я дурак, потому что слишком много ленюсь. В смысле, ни черта не делаю.

То есть, получаю удовольствие от безделья. Это ведь замечательная вещь.
Далеко не каждый, тем более в мегаполисе, тем более в Москве, может себе позволить подобного рода дурачество. Видно, у человека всё очень хорошо и мы можем ему даже позавидовать! И он — не дурак. По крайней мере, с нашей позиции.

И он очень грамотно, что тоже отлично позиционирует его, эту ситуацию подводит: я — дурак.

И есть даже такой выражение, оно, правда, больше девушкам подходит, когда они друг друга обучают как поступать, они говорят: это ж надо было быть такой умницей, чтобы прикидываться такой  дурочкой!

Так что, дурак — это не просто, наверное, какая-то тема нарицательная. Это даже целый механизм взаимодействия с окружающей средой, с социумом…

Я — дурак, потому что женился…

Был честным, был правильным, был справедливым… Наверное, тему можно продолжит в этом направлении: социум, предъявляя нам варианты «двойной бухгалтерии», наводит нас на  мысли, что когда мы поступаем правильно, мы можем себя считать дураками. 

А я, дура, поверила мужу, а он меня обманул и предал. Теперь плачу кредит и детей сама воспитываю…

Я думаю, что это правильное решение, особенно, в части воспитании детей, потому что когда они вырастут, то кто знает, что они подумают по поводу этого кредита и папы, который каким-то непонятным образом обошелся с мамой и с ними, в конечном итоге.

Я — дурак, потому что обижаюсь и не общаюсь со своими близкими…

Ну, наверное, это просто некая реакция как проявление неспособности быть чуточку сильнее.
Наверно, это не совсем дурак в классическом варианте… Я бы сказал так: «Я не прав, что не общаюсь»

Я — дурак, потому что  отдаю всю зарплату своей любимой женщине.

Да молодец!

Я — дура, потому что не умею мыслить на три шага вперед.

Это же элемент открытости, элемент доверчивости, того же самого инфантилизма, с которого мы начали наш разговор… Возможно, девушке это дорого обходится: эта открытость и доверчивость эксплуатируется. Осознание и ощущение есть, но ничего поделать собой не можешь. Доверяешь кому не надо, разговариваешь открыто, искренне не с тем, с кем надо…  Они этим пользуется, а ты остаешься в дураках

Но, в любом случае, этот человек приобретает опыт и страшно представить себе, сколько интересных и поучительных историй он сможет рассказать своим детям и внукам!..

Закрываться и не нужно. Ведь это вопрос риторический, никто никогда не знает, что будет в следующую минуту и хорошо это или плохо?

Мне кажется, эта притча как раз очень в этом смысле подходящей: дурак он был в этот момент или не дурак, когда подвергал сомнению события, которые  с ним происходили.

Конкретный совет? Воспринимать как должное. Не всё. Но, по крайней мере, не сожалеть.

Как  говорится, знали бы, что прикупе лежит, — наверное, можно было бы вести себя совсем иначе. Во-вторых, никто не знает, кому в итоге будет хуже, потому что Земля всё равно круглая…

Я — дурак, потому что одинок,  отказался от общения с людьми…

Из Петербурга мог прислать Перельман… Опять к вопросу об интеллекте: Перельман предпочёл общению с людьми общение с книгой. Есть такое понятие в психологии: общение «человек — человек», «человек — символ», «человек — машина» и так далее… Это его предпочтение, это структурная особенность его психики.

Поэтому сказать — дурак или не дурак?.. Не знаю… Сложно!..

Я — дурак, потому что не  прислушивался к родителям, к родительским советам.

Но, в любом случае, это человек  уже  обрел свой опыт  и причем опыт двойной. Он не слушал родителей и очень интересно узнать, будут ли слушать его дети? А еще интереснее, насколько он подтвердил то, что говорили родители на своей собственной шкурке испытав те или иные события. Тоже не дурак.

Я —  дура, потому что не хватает  ума казаться дурой.

Ну вот, это хорошо, первая  заявка на победителя. Девушка — умничка по одному тому, что  внимательно слушает нас. Мы как раз эту  тему поднимали.

Я — дурак, потому что не оправдал надежды  родителей, потому что слишком много времени трачу впустую, потому что не использую  возможности, которые у меня есть.

Я готов допустить, что это эффект накопления некой критической массы, потому что развитие идёт скачкообразно. Сначала  набирается потенциальная  энергия (это для любителей физики), потом оно в  рамках какой-то реакции переходит в  кинетическую энергию. 

А фактически, мы получаем некое  движение, некий скачок, некую ступеньку. Поэтому, может быть, время этого  человека еще не пришло, он ещё не накопил необходимого.

Я — дурак, потому что обманывая жену,  оправдываю себя, что это во благо. А любая ложь становится явью  и хорошего в этом мало.

Осознание глубокое. Может быть, самое время вскрыться, признаться? Ну, чтобы потом  можно было сказать: «Какой я был дурак, что признался!»

Я — дурак, потому что  комплексую из-за  своих недостатков.

Посмотрим, как будет, если он начнёт выставлять свои недостатки напоказ, гордиться ими, кичиться… Такое тоже существует. Такое больше характерно для подростков: демонстрировать свои не самые позитивные особенности, этим гордятся, а потом понимают: какие они были дураки!

Я — дурак, потому что до сих пор не женился (24 года).

Алёшенька, дорогой, не торопись!

Я — дура, потому что не могу довести до ЗАГСа любимого человека (17 лет).

Не потому, что ты… А потому, что у тебя есть такие мысли! В 17 лет в ЗАГС! Тебе это надо?

Я — дурак, потому что хочу жить счастьлего.(Орфография сохранена)

Слово «счастьлего» составлено из двух слов? «Счастье» и «лего», игрушка.  «Хочу жить легко и весело»? Отличный запрос, а где про дурака-то?

Я — дурак, потому что пишу СМС за рулём.

Без комментариев!

Я — дурак, потому что много работаю, а денег не накопил. Всех люблю, но в третий раз развожусь, хочу дом и семью, но всё лето собираюсь кататься по России на машине.  Дима, 34 года.

Хорошее, ёмкое признание. Я думаю, что на сегодняшний момент это лидер. По крайней мере, по количеству печатных знаков.
По существу: самое время перейти от желаний к действиям. Иногда семью можно и взять с собой…

Я не Перельман. И с удовольствием отказался бы от общения с мамой. Но нет потребности в живых людях. Общаюсь только виртуально.

А от миллиона, как Перельман, отказался бы? Сложная формулировка. «Нет потребности в живых людях»… Из этого можно заключить, что есть потребность в неживых? Сложный заход. Но смело, по крайней мере! Откровенно!
Нет потребности? Нет желания? Нет возможности? Иногда эти вещи не совпадают и мы подменяем понятия. «Если у меня не получается, я, психологически защищаясь, начинаю эту тему отрицать и говорю, что мне это не нужно, как в той знаменитой басне нашего знаменитого автора: «И тогда лиса сказала, что виноград зелен».

Вообще, признания, подобные тем, которые звучат сегодня, можно назвать психотерапевтической практикой: когда человек проговаривает ошибку своей жизни. Есть даже специальные техники, которые позволяют себя вести неправильно. Они относятся к групповым техникам. И возможность подурачиться — это очень большая, нужная, ценная возможность, способность. Это то, что возвращает нас в детство, то, что даёт нам ресурс, что позволяет нам с шутками-прибаутками говорить об очень сложных, трудных вещах, обходя при этом острые углы. Так что, друзья, дурачьтесь смелее!

Я — дурак, потому дуракам везёт!

Отлично оправдал себя!

Я — дурак, потому что слишком умный.

Чем мерить это самое «слишком»? Это значит, я настолько умный, что дезадаптирован в мире, в жизни, в социуме? И поэтому дурак? Мне приходит на ум всё тот же Перельман, о котором уже говорили сегодня, заподозрить которого в глупости никак невозможно, с точки зрения ума.  А с точки зрения житейской мудрости это, конечно, колоссальный расклад…

Я — дура, потому что признаю на всю страну, что я дура.

Впрочем, как и миллионы наших слушателей!

Я — дурак, потому что сижу на работе в хорошую погоду.

Тоже как миллионы наших соотечественников. Это хорошее оправдание: типа, я дурак, но таких же много, значит, я не дурак, потому что все же не дураки. Или так: есть те, которые не дураки, а есть те, которые дураки и ты всё равно «один из …»

Я — дурак, потому что в юности слушал родителей и поступал, как они говорят. В итоге нет высшего образования, да и с работой нет стабильности. Хотел быть лётчиком — отец запретил. Не поехал учиться в Москву к бабушке.
Итог: закончил военное училище. После прослужил пару лет и всё. На гражданке. Иван, 33 года.

Мне кажется, в этом и есть мудрость, осознание того, что с ним уже произошло, осознавание тех ошибок, которые были допущены. И не только им, но и его родителями. 33 года — отличный возраст, самое время измениться!.. Примкнуть к умным!..

А начать меняться лучше с себя. Нужно просто быть смелее. Не имеет значения, с чего начинать. Просто смелее. А креативность, она, как аппетит, приходит во время еды…

Я — дурак, потому что женился на женщине с двумя детьми.

Я думаю, это можно поправить: сделать эту женщину матерью четырёх детей.

Я — дурак, потому что набрал двенадцать кредитов и теперь не знаю, как платить.

Бежать, бежать! Дурак, что остаётся! Знаете, есть такой анекдот: «Как трудно найти хорошего бухгалтера! Вот например, бухгалтера Марию Ивановну федералы ищут уже 10 лет!»

Я — дурак, потому что стараюсь всегда говорить правду.

Что есть правда?.. «Слово изречённое есть ложь!» Мне кажется, он просто несдержанный, импульсивный, грубый. Мне в своё время очень нравилась фраза Игоря Кваши — бургомистра, обращённая к Янковскому — Мюнхгаузену: «Кому нужна Ваша правда?!» Иногда надо и соврать… Правда может быть и во зло, и во вред. Мы все можем говорить правду, но насколько она в этот момент необходима?

Я — дура, потому что, имея высшее образование, имею мало денег.

На самом деле, иметь высшее образование и не иметь денег — это обычная вещь, она пришла к нам из Советского Союза, мы наследники этой идеи.

Я — дура, потому что встречаюсь с женатым.

Это сейчас он женатый. а каким он будет завтра — неизвестно. И может быть, как раз окажется умничкой, что дождалась. Может быть, это он дурак!

Я — дурак, потому что дурак. Причин не перечислишь!

Широко!

Я — дурак, потому что привык верить людям, а сейчас большая часть этих встречных только и ждут, чтобы поживиться. А я всё так же продолжаю верить в честность.

В чью? И почему не в собственную тогда?

Я — дура, потому что мне нравится быть циником. Могу себе позволить подурачиться, мне так легче жить. Слёзы ни разу не помогли.

А цинизм помогает?
Иногда это состояние может скрывать очень тяжёлую ситуацию. Это я уже как специалист говорю всем окружающим: будьте осторожнее с циничными, ироничными и саркастичными людьми, потому что иногда это может  закончиться очень-очень плачевно.

Я — дурак, потому что только сейчас осознал, сколько у нас в стране дураков и все сознаются в этом! А я боялся себе признаться!

В стране две проблемы. И, как в том анекдоте: с одной из них можно побороться с помощью катка, но как быть с плохими дорогами?

Я — дура, потому что 1 апреля на полном серьёзе сижу и думаю: блин, почему я дура?

У нас сегодня даже погода шутит, издевается над нами, посмотрите в окно!

Я — дурак, потому что строю плохие дороги.

Это не дураки, это вредители, диверсанты…

Не думают. Кто должен им сказать о том, что нужно думать?

Первые люди, которые призывают нас к размышлениям — это наши родители. Потом начинают всякие воспиталки в садике и училки в школе. Потом эту эстафету подхватывают начальники, потом жёны и мужья… В общем, мне кажется, что это уникальный человек, который умудрился прожить так долго и никто ему не сказал, что нужно вообще подумать хоть о чём-нибудь!

Я — дурак, потому что не прислушиваюсь к чужому мнению.

Не прислушиваюсь или игнорирую? Или я такой дурак, что думаю, что я такой умный и могу не прислушиваться и идти напролом и нарабатывать свой собственный опыт своими шишками.

Какие здесь могут быть советы? Продолжайте, молодец, так и надо! Держать, давай-давай! В какой-то момент попадётся более прочная стенка, бетонная…

Есть разные каналы поступления информации: через уши, через голову, через задницу. Иногда, для того, чтобы информация вошла в голову, эту голову надо … не знаю … вскрыть, разбить, что-то ещё с ней должно произойти… Так что, движение правильное!

Я — дурак, потому что люблю одну, а женился на другой, имею от неё сына, но его люблю.

Классика жанра. Сплошь и рядом. Если и дурак, то банальный, не выдающийся.

Я — дурак, потому что люблю доказывать дураку, что он дурак.

Хочется верить, что дурак, которому доказывают, поступает точно так же и у них должен быть замечательный диалог!

Я — дура, потому что слишком справедливая в 75 лет!

Мне кажется, ещё вся жизнь впереди! Можно попробовать измениться. Тем более, что любая справедливость имеет две стороны. И всякий раз, когда мы пытаемся эту справедливость восстановить, что-то доказать, то очень недурно подумать, что мы пытаемся доказать? Кому? И справедливость ли это?

Я — дура, потому что не купила в своё время фабричную каракулевую шубу в Ленинграде. А потом «пилила» себя несколько лет за это и помню до сих пор.

Так может уже купить?!

Я не дура, а счастливая дурочка!

Умничка!

Я — дурак, потому что не могу отказать, особенно начальству.

Я видел таких начальников (начальниц), которым невозможно ни в чём отказать! Несчастные подчинённые парятся, думая, в чём бы ещё не отказать такому начальству.
А если у такого начальства приходится выходить на работу в выходной, то можно попробовать пожениться на начальнице. Такое тоже бывает.

Я — дура, потому что не могу уговорить мужа родить ещё детей.

Дура, потому что до сих пор пытаюсь его уговорить. Женщины, вас учить, что ли?

Я — дурак, потому что не знаю, чего хочу.

Ну… вокруг так много дураков, что можно посоветоваться… И выбрать из их предложений самое-самое…

Я — дура, потому что хранила верность мужу 27 лет. Наплевал в душу, развелись.  Смоленск.

Я представляю сейчас ощущения всех тех мужей из Смоленска, с которыми развелись. Вот они, наверное, сейчас кусают кто локти, а кто колени!

Как много дураков! Послушала и жить стало легче: я не одна такая.

Таких целый мир!