Почему не наступает беременность?

Проблема, о которой сегодня я хочу поговорить — тонкая, деликатная. Но она существует и поэтому говорить о ней необходимо.

В некоторых супружеских парах, которые хотят иметь детей и при полном физическом здоровье обоих партнёров,  желанная беременность почему-то не наступает.

«Мне 28 лет, у меня такая проблема: уже два года, как мы с мужем планируем беременность. До этого не было ни абортов, ни беременностей. Прошли многочисленные исследования, анализы и всё в норме. Нет причин не беременеть  Месяц уже давно делится на две половины: до овуляции и неделя ожидания после, затем — очередные слёзы, истерики… Всё усугубляется тем, что все вокруг спрашивают: а вы почему не рожаете? У вас что, не получается? А вы презерватив снимать не пробовали? И всё в таком духе. Я уже ни с кем не хочу общаться, я постоянно плачу… Когда узнала, что жена брата забеременела, просто впала в истерику! Одна девочка мне сказала: «Ты вообще забудь про желание забеременеть и она придёт сама. Я не могу забыть. Все вокруг спрашивают, вокруг много беременных, все книги, фильмы, журналы полны статьями про детей и беременных. Я очень устала. Я пишу сейчас и у меня опять льются слёзы… «

Я думаю, что это в большей степени вопрос психологический. «Мы планируем беременность» — меня резануло… Кажется, что ключевое слово именно это и ключевое переживание именно это. Само по себе понятие «планируем» предполагает результат. А то, что описано в письме — называется недостижением результата. Иными словами, фрустрация.  По описанию, мы можем говорить о том, что ситуация становится тяжелее, потому что это не просто недостижение, а уже переживания. И переживания, которые вовлекают организм, нарушают функции организма. Так называемая соматизация. То есть, девушке, без сомнения, надо помогать. И делать это надо срочно! И не только психологам, для того, чтобы придать ей психологических сил для сопротивления, научить её преодолевать стресс, а она находится в хроническом стрессе, но и, боюсь, нужна уже медицинская помощь, потому что слёзы, нарушенный сон, нарушенный аппетит — всё расшатывает систему: и ферментацию, и, в том числе, гормональную систему.

Девушка не может преодолеть стресс. Почему? Потому, что у нас у всех разная психологическая организация, разный уровень толерантности нервной системы. Мы все по-разному переносим стресс. И кто-то переживает на физическом уровне свою тревогу. Наверняка все помнят свои такие эпизоды, когда нужно идти к профессору или преподавателю брать билет, а идти невозможно, потому что болит живот, болит нога, болит сердце…

В ситуации стресса организм как бы говорит: «Только не это, только не беременность!» Здесь серьёзная психологическая проблема, которая усугубляется физическими переживаниями, то есть, соматизацией. И наверняка здесь нужна консультация и психолога, и доктора, который мог бы поправить все функции, привести их в порядок.

С чего же начать? Нужно попробовать ситуацию рационализировать, это — самая простая схема отношения. Девушка пишет, что ей 28. В нашем случае мы говорим, что ей всего 28, в то время, как окружающие ей говорят, что ей уже 28. и, вероятно, она тоже так думает, что «уже». На самом деле «всего».

Следующий момент. Два года они пытаются спланировать беременность. Её не надо планировать!.. Беременность — это некое таинство!.. Зачатие — это, если хотите, промысл Господень!.. И нужно чуть меньше уделять внимания планированию, чуть больше — своему партнёру, отношениям, получать радость от этого!..

Я одно время имел возможность наблюдать пациенток из ЭКО, это экстракорпоральное оплодотворение. Большинство из них — реально здоровые люди! И девушки, и их партнёры-мужчины вполне здоровы. Это даёт мне право утверждать со всей ответственностью, что проблема психологического свойства.

Психотерапевт Александр Федорович

Однозначно, пара должна идти на консультацию к психологу вдвоём. Иногда бывают сложности внутри пары. В данном случае мы говорим о том, что слишком велика зависимость от окружающих и получается, что девушку никто не поддерживает: ни её муж, ни родные, близкие. Это немножко странно… Это — проблема номер два. Это — второй этап фрустрации: сначала она переживает сама, потом окружающие усугубляют её переживания.

Не надо ничего планировать. И доктор, который повторяет одно и то же: «Отвлекись, возьми себя в руки, не думай об этом… » Это — так называемые императивные заявления, требующие жесткого выполнения.

На самом деле, с психологической точки зрения, человеку нужно помочь разобраться в сути проблематики. Каждый, кому это повторяют неоднократно, прекрасно осведомлён, что не надо на это обращать внимания, что нужно отвлечься на что-то иное… И, когда он слышит то же самое от врача, он сомневается в компетентности.

Начинать нужно с того, что за проблематика у самого человека. Почему он не может отвлечься? Почему он не может не ждать этого? Почему он не может переключиться?

Нужно разобраться в структуре личности, нужно разобраться в особенностях защиты, нужно определить баланс между ними, почему человек не может взаимодействовать с собой, что за конфликт? Выяснение всех этих вопросов занимает долгие часы и дни.

«С первой женой прожили 10 лет. Прошли все круги ада. У неё там всё продували, лечили.  Ноль результат! Вторая жена. Прожили три с половиной года. Эффект ноль! Попробовал на стороне. Сразу залёт! Сейчас третья жена родила дочку, два года, я очень рад!»

Смущает только одно: все пишут о терапевтах, все пишут о гинекологах, о хирургах.  И никто не пишет о психотерапевтах, о психологах.
Попробовал на стороне, испытал некий порыв, некий подъем — и вот результат. Мы поэтому и говорим о том, что может быть межличностный конфликт. Почему он решил пробовать? Что это: крик души? Провокация?

Тем женщинам, которые, отчаявшись забеременеть, «переключаются» на другие цели: шопинг, приобретательство, например… Я хотел бы сказать, что это — замещение. Это условная компенсация. Человек, рационализируя проблему, приходит к выводу, что если нет этого-другого-третьего, то тогда я попробую взять что-то похожее в других местах. Вот замещение — ситуация не очень приятная, потому что по сути по своей она тупиковая… Ибо, душевное тепло не заменишь ни шубами, ни автомобилями, ни бриллиантами.

Фрустрация, безусловно, разрушает организм. А вот каким именно образом человек будет идти к цели — зависит от особенностей и структуры личности. Поэтому мы и говорили выше, что нужно сначала разобраться в структуре личности, понять, что это за внутренний конфликт, который таким вот образом проявляется.

Без консультации психолога тут никак не обойтись!..

#Маяк