Генеральная уборка памяти

 Стресс сопровождает человека по жизни, с момента рождения и до самой смерти. И не имей психика защитных механизмов, человек вряд ли дожил бы до года. В чём же хитрость? В том, что память, спасая мозг от «перегрева», время от времени «стирает» печальные события, и/или их эмоциональный контекст.

Не даром психологи говорят: «Не можешь изменить события – измени своё отношение к ним»! В этой простой формуле содержится квинтэссенция выживания, ибо страшнее самого стресса – длительные воспоминания о нём! И люди, в противовес природным защитным механизмам, зачастую делают всё возможное для продолжения срока жизни негативных переживаний, формируя целые галереи стресса, возводя им всевозможные памятники.

Я уже слышу возгласы скептиков: «Ну вот, мол де, и до памяти добрались, ничего святого!». Однако смею заметить, что в любой теме важна мера, а в отношении психики – вдвойне, ещё и осторожность. А значит, начинать надо со взвешивания и с оценки накопленного.

Всё как в жизни: если присмотреться к своему жилищу, наверняка найдётся масса ненужного, чего – то такого, что «не бросается в глаза» по причине привычки. Однако занимает много жизненного пространства. Вот и с памятью подобное происходит.
Излишние эмоционально заряженные воспоминания имеют способность тормозить настоящее и окрашивать в негатив будущее.

Психотерапевт Александр Федорович

«Как бороться?» — спросите Вы, — а очень просто. Продолжая аналогию с жилищем, необходимо проанализировать накопленное на предмет необходимости. Сформировать правильную структуру и организовать соответствующие привязки ко времени и пространству.

Например, специальное время для воспоминаний об умерших. На второе по значимости место поставить события, которые привели к серьёзным проблемам (например, ДТП), с тем, что бы не допустить повторений. Иными словами, сразу уделить этому внимание и разработать схему правильного поведения раз и навсегда. И, наконец, «материальные ценности», например потерянная сумма денег или забытый в метро зонтик.

Достойный переживаний день – другой. Не ленитесь и не пренебрегайте этими простыми правилами, и Ваша жизнь может заметно измениться к лучшему. И не отчаивайтесь, если не получается, всегда есть возможность обратиться за помощью к родным, к друзьям и за консультацией к психотерапевту…

#Маяк