Обратите внимание!-2

Учёные всего мира отмечают резкое ускорение темпов развития в различных дисциплинах и направлениях науки и техники, особенно последние 100 – 200 лет, что предъявляет повышенные требования к людям, так или иначе вовлечённым в этот процесс. Рост городов, потоки информации, сложная политическая обстановка, постоянно меняющаяся экономическая ситуация систематически испытывают каждого из нас на устойчивость и способность к адаптации. Безудержный ритм жизни заставляет нас пренебрегать даже элементарными мерами по защите организма и сохранению собственного здоровья, как физического, так и психического.

Переживания, с которыми мы повседневно сталкиваемся, уже не вызывают у нас обеспокоенности. Чуть-чуть снизился аппетит, слегка ухудшилось настроение, вроде бы немного накопилась усталость и появилась раздражительность. «Банальная» простуда затянулась на 2 – 3 дня дольше обычного, привычно активные выходные дни без раздумий заменились на лениво-пассивные, стали раздражать коллеги на работе и родственники дома. Не правда ли, знакомые ощущения?! Настолько знакомые, что мы не утруждаем себя размышлениями об их происхождении. А ведь ЭТО – не что иное, как «крики» организма в ответ на возросшую нагрузку или затянувшийся стресс.

Если перечисленного недостаточно, наше тело переходит к более «мощным сигналам».
Таким как: депрессия (плохое настроение, снижение интереса к окружающему миру, неспособность получать удовольствие от обычно приятной деятельности, пессимистическое видение будущего и низкая самооценка); нарушение пищевого поведения (снижении аппетита с потерей веса, или наоборот: переедание и резкое увеличение массы тела); тревожность и страхи (беспокойство, сопровождающееся сердцебиением, дрожью в теле, затруднённое дыхание, тошнота, озноб и т.д.), нарушение сна (затруднённое засыпание, возрастание или снижение длительности сна, ухудшение его качества, ранние пробуждения с чувством разбитости); астения (быстрая утомляемость, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти, раздражительность); нарушения в коммуникативной сфере (затруднение межличностных контактов в быту – нарастающая напряжённость в отношениях с партнёром и на работе – неспособность к взаимодействию). Нет, не впечатляет!!! Банально!!! Так все живут!!! И т.д. и т.п… привычная реакция… И тогда «наши» проблемы становятся «проблемами детей»: капризничает, не слушается, не хочет ходить в школу, грубит бабушке, связался с дурной компанией, завалила сессию в ВУЗе…

Обнаружение перечисленных симптомов (или подозрение на их наличие) может и должно послужить поводом для обращения к психологу или психотерапевту с целью диагностики и для подтверждения или исключения болезненности возникшего состояния, а также, при необходимости, поиска решения.


5 Responses to Обратите внимание!

  1. Avatar Вика
    Вика says:

    Пожалуйста, умоляю!!! У моего парня вегето-сосудистая дистония с паническими атаками, постоянная тревога, депрессия, сейчас начал худеть. Что делать??? Ничего не помогает, это длится уже 10 лет!

  2. Проблема описана очень серьезно, наверняка здесь идет речь не только о вегето-сосудистой дистонии, но и о клинических депрессивных переживаниях, поэтому нужно срочно-срочно-срочно к психиатру. Срочно!

  3. Avatar Марина
    Марина says:

    Нет радости жизни… И всё хорошо со стороны: муж, дети, квартира, машина, дача, престижная работа, но нет удовлетворения уже 2 года…

  4. Это — «двойная бухгалтерия», когда мы в социуме должны выглядеть благополучными, успешными, в какой-то мере стандартными, ничем не отличаться, «чтобы не хуже, чем у других», «всё как у людей» и так далее и так далее.
    Но это вывеска, это ширма. Потому что на самом деле внутри у человека масса проблем, и пытаться выглядеть «как все» — это значит, эти проблемы скрывать, взращивать, потенциировать, и рано или поздно они всё равно вырвутся.
    Что делать? — Обращаться и наводить коммуникации, если человек осознает, что это — проблема, что ему тяжело/
    Он должен обращаться к специалистам и не только, но и к друзьям, просить о помощи, а просить — не грех! Просто к окружающим!
    Люди у нас добродушные. Ведь мы видим вокруг себя то, что мы хотим видеть, что мы готовы видеть!

  5. Avatar Михаил
    Михаил says:

    Просить о помощи друзей? Сегодня они — друзья, а завтра соперники или даже враги!
    Сегодня я поделился сокровенным, надеясь на помощь или поддержку, а завтра люди, обладающие моей тайной, используют её против меня.
    И каким бы уверенным в себе я ни был бы, после таких случаев, а они случались уже не один раз, уверенность испаряется бесследно…
    Не давай себя раскусить, — съедят!
    Всё, довольно! Больше я не открою ни одного уязвимого места!